Еравнинский район
3773

Два дня Еравна принимала у себя гостей на праздниках

Хорошая примета - долгожданный дождь омыл дорогу гостям трех больших праздников в Еравнинском районе

Первый праздник прошел 23 июля в Сосновоозерском музее имени Ц. Сампилова. Здесь состоялась встреча с родственниками оперного певца из Монголии Цэбэгжабын Пурэвдоржа. Его отец был родом из местности Тугсуултэ, что находится в сельском поселении «Улхасааское». Народный артист Монголии, оперный певец, профессор университета Монголии в 1999 году был на родине отца, о чем снят фильм. А сейчас его дочь Пурэвдорж Энхтайбан, племянницы Эрдэнэ Цэцэг и Н.Г. Донсоронова, президент РЦНТ, заслуженный работник культуры РБ и РФ, кавалер ордена Дружбы народов, и В.Д. Бальжинимаев, оперный певец, народный артист РБ, приехали в Еравну, чтобы создать мини-музей, рассказывающий об этом удивительно талантливом человеке. Они привезли семейные фотографии, концертные костюмы, пластинки. Мини-музей будет пополняться новыми экспонатами и радовать своих земляков.

И в это же время в Усть-Эгитуйском доме культуры прошел первый межрегиональный конкурс «Тоонто моих предков – Еравна».  Посвящен он был памяти народного писателя, заслуженного работника культуры Монголии, драматурга, киносценариста Сэнгийн Эрдэнэ.  Его родители эмигрировали из Еравны в Монголию в 20-х годах.

- Инициативу о проведении конкурса в честь своего дедушки высказал в сентябре прошлого года внук писателя Батуулын Чулуудай в свой самый первый приезд на родину предков, – напомнил на открытии конкурса первый замглавы Еравнинского района Цокто Жамсуев. – Идею горячо поддержал сын писателя, на тот момент мэр Улан-Батора Эрдэнийн Бат Уул.

Такой уникальный конкурс вызвал ажиотаж не только в Бурятии, но и за ее пределами. В Еравну съехались самые сильные и титулованные представители народных театров, включая участников из Агинского округа, Закамны, Оки, Курумкана. Было много участников из соседней Кижинги. Ну и сами земляки великого писателя сочли священным долгом посостязаться в творческом конкурсе.  

Ловили каждое слово

Необычная тишина была в этот день при выступлениях конкурсантов в сельском ДК Усть-Эгиты. Изредка прерываясь на аплодисменты, зрители жадно вслушивались в каждое сказанное слово. Это был необычный конкурс. Чувствовалось, что люди соскучились по чтению, хорошим текстам со сцены, душевной актерской игре без шумных криков ведущих и дешевых песенок, зачастивших на эстрадных концертах. Это был триумф слова, настоящий праздник талантливого слова настоящего писателя. 

Судить было очень непросто. Большинство конкурсантов были достойны похвал и восхищения. И это учитывая сложные конкурсные условия. Надо было написать эссе про любимую книгу писателя Сэнгийн Эрдэнэ, при этом книг его в библиотеках немного. Затем конкурсантам надо было продемонстрировать художественное чтение отрывка из произведений писателя.

Новые имена

Конкурс в Еравне открыл много новых имен и раскрыл таланты в известных людях.

- Например, я увидела в новом свете Баира Ширапова, директора Бурятской гимназии №29. Он преподнес дар дочери писателя - авторские иллюстрации к произведениям отца. Я не знала, что Баяр Кимович так прекрасно рисует. А как выступали учителя! Это и Мунко Бальжинимаев, Валерия Ширапова, Цырен-Дулма Чимитова, Дарима Цыдыпова, Галина Цыренова... Но… в любом конкурсе должны быть победители, и выиграли сильнейшие, уже имеющие немалый опыт работы на сцене и, может быть, вложившие в свое выступление чуть больше сердца.

Со словами глубокой благодарности монгольской стороне – фонду «Эрдэнэ сан» - за инициативу проведения такого конкурса в республике выступил председатель жюри, заслуженный артист России, народный артист Бурятии, лауреат Госпремии РБ, член Союза писателей России Доржи Норбосампилович Сультимов.

- Нет сомнений, что конкурс С. Эрдэнэ добился своей цели – популяризации произведений великого писателя и способствования развитию бурятского языка и бурятской литературы. Меня обрадовали активность и профессионализм участников как в художественном чтении, так и в написании эссе. Лучшие работы конкурсантов будут  опубликованы в журналах «Байгал» и «Байкал», – пообещал председатель жюри. - Во всем, что происходило в этот день, чувствовалась любовь к родному языку и культуре. И я рад тому, что монгольская сторона как  продолжение этого конкурса запланировала открытие в районном центре интернет-кафе. Также в планах фонда «Эрдэнэ сан» проведение конкурса такого же уровня.

Победители межрегионального конкурса им. С. Эрдэнэ среди детей:

1-е место – Цырен-Дулма Цыбикжапова, 13 лет, Усть-Эгита

2-е место– Бато Шойнжонов, 17 лет, Кижинга

3-е место– Адиса Цыренова, 9 лет, г. Улан-Удэ,РБНЛИ №1

Победители межрегионального конкурса им. С. Эрдэнэ среди взрослых:

1-е место – Сэсэгма Шойдокова, художественнный руководитель детского национального театра с. Кижинга

2-е место – Елена Бадмаева, учитель биологии МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №1»

3-е место – Ринчин-Доржо Санданов, концертмейстер народного фольклорного ансамбля «Лёнхобо», с. Можайка

Также отмечены самая старшая участница конкурса – 73-летняя Бутидма Цыбикжаповна Доржиева из Усть-Эгиты и самая юная конкурсантка –  8-летняя Баярма Дабаева из с. Сосново-Озерское.

Спонсорами поощрительных премий выступили родственники писателя Сэнгийна Эрдэнэ – семьи Дымбрыловых, Цыбикжаповых, Намсараевых и Цыренжаповых.

Четверть века с обретенной святыней

Словно логичное продолжение праздника талантов на следующий день прошел традиционный праздник буддийской святыни «Зандан Жуу». В этом году он имел особое значение – 25 лет назад верующим вернули сандаловую статую. Хамбо лама Дамба Аюшеев каждый год лично проводит обряд поклонения священной реликвии.

- Вы меня благодарите за приезд. Но это я должен благодарить вас, еравнинцев, руководство вашего района, за то, что вы даете мне возможность поклониться святыне. Ее недавно обследовали ученые и не нашли никаких изменений в худшую сторону. Поэтому прошу вас не поддаваться предвыборным эмоциям и не верить распускаемым слухам, – призвал собравшихся Дамба Аюшеев. – Глава Еравны и ширетуй Эгитуйского дацана делают все для бережного сохранения Зандан Жуу.

После молебна начались соревнования «Эрын гурбан наадан». Словно благословением святыни прошедший накануне долгожданный дождь придал Эгитуйской долине яркой окраски. Концерт и спортивные состязания проходили в аромате степных трав. А прошедший дождь снизил скорость только скакунам. Зато у зрителей была возможность лучше увидеть победителей. Это Аюр Арабжаев на хоринской лошади Виктора Жигжитова по кличке Зэрдэ. Дистанцию на 3200 м выиграл вновь Аюр Арабжаев на лошади Гвардия Мунко Ширапова. В скачках для лошадей бурятской породы до 3-х лет на дистанции 6400 м лидировал Жамсо Бальжиров на лошади по кличке Аша из Кижинги. На дистанции 1600 м было заявлено три скачки: рысь под седлом, скачки рабочих лошадей и скачки для лошадей до 2-х лет. В рыси под седлом не было равных Ие Раднаевой на Путнике (ИП Мунко Ширапов). Она получила благодарственное письмо от администрации района и персональный подарок от депутата Госдумы. Среди рабочих лошадей отличились две ульдургинские лошади: Хара Хээр, ведомый Бато Марбаевым (КФХ Цыренов), и Ундэр Хээр Найдана Доржиева. Среди молодых лошадей заявил о себе Абрек Виктора Жигжитова из Хоринского района, пришедший первым (наездник Тумэн Раднаев).

В бурятской борьбе в своих весовых категориях на первом месте среди юношей Бато Жапов (Еравна), Володя Дондуков (Мухоршибирь), Мэргэн Пунцыков, Этигэл Жамбалов, Балдан Дондоков (все из Кижинги), Бавасан Буянтуев (Закамна), еравнинцы Амгалан Доржиев, Солбон Дамбаев, Максим Чернигов, среди 12-летних лидировал Жалсан Николаев из Еравны. В абсолютном первенстве призы предоставила генеральный директор «САДЭМ» Дарима Дугарова, уроженка села Гунда, постоянный спонсор праздника Зандан Жуу. Абсолютному победителю Максиму Чернигову достался планшетный компьютер, второе место занял Солбон Дамбаев. Среди мужчин победу праздновали: Солбон Раднаев из Закамны (63 кг), Алексей Раднаев из Курумкана (75 кг), Цыбик Максаров из Аги (свыше 75 кг).

Чемпионами по стрельбе из лука стали Владимир Лыгденов из Хоринска и Николай Бурмакин из Еравны.

Спонсором бурятских шахмат «шатар» четвертый год подряд был гендиректор ООО «Байкалгеологоразведка» Валентин Шайбонов, уроженец Турхульской долины. Как всегда отличилась семья Лыктыповых. Номогон занял третье место среди мужчин и первое место среди юношей. Его брат Лушан был вторым среди юношей. Среди девушек лидировала Жалма Дашицыренова из Еравны. Среди мужчин победил Баир Митыпов, вторым был Зоригто Аюшин.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях