Байкал
2504

ОНФ про энерготариф для Бурятии: «Кто-то пытается нажиться на жителях, формируя сверхприбыль»

Об этом заявил директор центра общероссийского народного фронта «Народная экспертиза»

Фото автора

28 июля в Улан-Удэ состоялось расширенное заседание сразу нескольких рабочих групп ОНФ. Проводит их общественное движение «Народный фронт за Россию» в Бурятии. Главной темой заседания стал вопрос о снижении тарифов на электрическую энергию в республике.

Отметим, что далеко не первый год у нас обсуждается данная тема. Однако практических результатов до сих пор нет. Заинтересовались ею и в центральном штабе ОНФ в Москве. С целью найти причины «драконовских» цен на свет для населения в Бурятию приехал директор центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

- В Бурятии я не первый раз и у нас уже сложилась рабочая атмосфера. Тема цены за электроэнергию для жителей вашей республики стала парадоксальной. Сколько уже копий сломано, сколько уже есть распоряжений, в том числе и главы государства, а воз и ныне там. Для нас с вами главное – это результат. Измеряется он в тех суммах, которые платит население за электроэнергию. Кроме того цена за свет ложится во многие параметры, - говорит Николай Николаев.

Ведь сегодня озеро Байкал, являясь объектом мирового наследия выполняет роль искусственного водохранилища для обеспечения энергоресурсами Иркутской области. И это несмотря на то, что 96 процентов водных ресурсов озера формируются в Бурятии. При этом вопрос о регулировании уровня озера решается под влиянием нужд иркутских энергетиков не учитывая экологических проблем Бурятии. А ведь они в последние годы особенно обострились: обмеление и засорение Байкала, лесные пожары и т.д. Поэтому сегодня назрела необходимость о справедливом распределении гидроэнергитической ренты озера между двумя регионами. И соответственно выравнивании тарифов на электричество для населения Иркутской области и Бурятии.

- Мне дали большое количество ответов, заключений и они все разнятся. Но очень важно добиться того, чтобы ценообразование было максимально открытым. Чтобы каждый из нас смог понять, где формируется основная сумма, - отмечает Николаев. - И если мы поймем, что кто-то пытается нечестным путем нажиться на жителях, формируя сверхприбыль, мы будем об этом честно говорить. И докладывать руководству страны и общественности.

По мнению члена центрального штаба ОНФ наличие сверхприбыли ему очевидно, потому что есть похожая ситуация и в Иркутской области. Но то, что жители Бурятии платят в разы больше, говорит о том, что здесь что-то не так.

Также с докладами по данному вопросу выступили и члены ОНФ в Бурятии. И по результатам обсуждения участники заседания приняли решение рекомендовать Народному Хуралу республики выступить с законодательной инициативой перед Госдумой. В частности необходимо  принять федеральный закон «О гидроэнергетической ренте озера Байкал», а также внести изменения в закон «Об охране озера Байкал». Кроме того правительству страны необходимо создать единую байкальскую эколого-энергетическую зону двух регионов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях