Реклама
936

Все, что необходимо знать о крестинах

Крещение –это обряд перемещения человека из греховного и неразумного мира в новую жизнь, где есть слово Бога и вечная благодать. Поэтому, все родители должны понимать и осознавать важность данного события и отнестись к нему предельно внимательно. В связи с этим, у многих возникает вопросы: что нужно для крещения? что купить? на что обратить внимание в первую очередь?

Сначала, необходимо обратиться в местную церковь или ту, которую родители посещают, и поговорить со священником. Именно он может ответить на большинство вопросов. Совместно с ним стоит определить конкретную дату проведения обряда. Это могут быть как будни, так и праздники, как день, так и ночь. В каждом приходе может существовать свой график совершения крещения. При острой необходимости, обряд крещения может быть совершен дома.

Обычно, обряд крещения длится не больше сорока минут. Изначально священник зачитывает специальные для такого случая молитвы-запреты, то есть изгоняет из ребенка все плохое, после чего от него отрекаются и крестные родители (трижды). Затем священнослужителем воспевается духовное соединение присутствующих с истинным Богом. Он освящает воду и масло, после чего омывает и обмазывает ими ребенка.

Что же нужно для крещения, кроме самого присутствие ребенка и крестных родителей в назначенное священником время? Обязательно необходимо иметь с собой крыжму и нательный крестик. Последний может быть выполнен из металла или из дерева, многие отдают предпочтение серебру. Приобрести крестик можно непосредственно в церковной лавке, желательно, чтобы на нем присутствовало изображение Иисуса Христа. Крестик, по традиции, покупается крестным отцом. Крыжма представляет собой специальное полотно белого цвета, поскольку символизирует чистоту человеческой души, после совершения обряда. Обычно крыжма становится реликвией семьи, и долгие годы хранится в ее лоне. Есть поверье, что ей присущи целебные свойства.

Одевать малыша стоит хоть и в нарядную, но удобную одежду. Она должна быть приятной к телу, быстро расстёгиваться и одеваться. Желательно, чтобы одежда давала беспрепятственный доступ к груди, стопам ног и ручкам. Если говорить о цветовой политике наряда, то он также должен быть белым.

Деталей в обряде крещения очень много. Кроме того не стоит исключать и семейные традиции. Поэтому процесс подготовки следует начинать заблаговременно. Не стоит относиться халатно к столь важному событию в жизни ребенка.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях