Реклама
2055

О чем нужно знать при покупке постельного белья из бязи?

Решаясь на очередную покупку постельного белья, вы, наверняка, задумывались о том, из какой же ткани оно должно быть. Сегодня производители предлагают огромный выбор комплектов из самых разных материалов как элитного, так и бюджетного класса. Бязевое постельное белье пользуется огромным спросом, так как считается недорогим и доступным на рынке текстильных изделий для дома.

Какие виды бязи существуют?

Большинство покупателей уверены, что бязь – это разновидность ткани, как хлопок или синтетика. На самом деле, это способ полотняного переплетения. С его помощью крест-накрест плотно переплетают хлопчатобумажные нити утка и основы в соотношении 1:1, получая в результате прочное с матовой поверхностью полотно. Плотность ткани при этом может быть разной в пределах 100 гр/м2 – 160 гр/м2. И чем выше этот показатель, тем ценнее и качественнее материал.

Выделяют такие виды бязи, как:

  • Суровая бязь. Плотность такой ткани самая высокая. Главное отличие суровой бязи в кремовом оттенке, благодаря которому ее не спутаешь с другими видами. Такая ткань, как правило, используется для пошива спецодежды или в качестве обивки мебели. Для постельного белья она не годится;
  • Бязь по ГОСТу. Ее плотность составляет 142 гр/м2. Она очень плотная, износостойкая и долговечная, а потому идеально подходит для пошива постельного белья. Не редко из такой ткани можно встретить постельные комплекты на кроватях в санаториях, гостиницах, лечебных и прочих учреждений общего пользования;
  • Бязь беленая (плотность 120 гр/м2 - 146 гр/м2). Из такой бязи также шьют постельное белье. Она мягче, чем суровая, тоньше и нежнее на ощупь, но прочная и устойчива к истиранию;
  • Бязь гладкокрашеная. Это беленая бязь, дополнительно окрашенная в один цвет. Из нее шьют однотонные постельные комплекты, а также столовый текстиль, подкладки для одежды и т.д.;
  • Бязь набивная. По структуре это беленая или гладкокрашеная бязь, на которую с помощью специальных красок нанесен рисунок. Большой выбор постельного белья из набивной бязи представлен у производителя «Tex-Store» на странице http://tex-store.com/bedclothes/byaz. Оригинальный дизайн, изобилие рисунков и узоров, а также широкая гамма оттенков не оставит равнодушным ни одного покупателя. Каждый комплект по-своему оригинален и способен стать изюминкой в любой спальной комнате.

Преимущества постельного белья из бязи

Внешний вид постельного бязевого белья привлекателен и опрятен. Пастельные или яркие расцветки выглядят благородно и изысканно. Рисунки четкие, с аккуратными контурами, не линяют и не теряют своей насыщенности даже после частого использования белья.

Благодаря натуральному происхождению бязевой ткани постельные комплекты из нее гигиеничны и гипоаллергенны. В белье не накапливается статическое электричество. Бязь хорошо пропускает воздух, поглощает влагу и мгновенно ее испаряет. В летнее время на постельном белье из бязи будет не жарко спать, а зимними ночами оно хорошо сохранит тепло.

Бязевое постельное белье легкое, практичное в эксплуатации, не доставляет хлопот в уходе и доступное по цене. Оно прекрасно выдерживает до сотни, а то и более полных циклов стирки, не рвется и не деформируется.

Несколько рекомендаций по уходу за бязевыми постельными комплектами

Постельное белье из бязи превосходно переносит как ручную, так и машинную стирку при стандартных режимах. Оно легко отстирывается практически от любых загрязнений без дополнительных усилий и замачивания. Цветное постельное белье лучше стирать все-таки при температуре воды не выше 40 градусов. Также допускается глажка и отпаривание бязевых изделий, накрахмаливание и обработка кондиционерами. Категорически не рекомендуется кипячение постельного белья из бязи. Это может привести к нежелательной деформации ткани и выцветанию рисунков.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях