Реклама
1114

Заполнение формы Р21001 по образцу

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме p21001 – это основной документ, который вы представляете в регистрирующий орган. К заполнению этого заявления нужно относиться максимально ответственно, поскольку подавляющее количество отказов в регистрации связано с допущенными ошибками в подаваемом заявлении. При этом смысловых ошибок (коды ОКВЭД или, скажем, грамматические искажения в адресе прописки) по статистике совсем немного. Основная проблема – невыполнение требований к оформлению формы Р21001, содержащихся в Приказе ФНС РФ от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@. В связи с введением компьютерной обработки заявлений на регистрацию ИП большое значение стали иметь такие, казалось бы, маловажные вещи, как расстановка пробелов, переносы слов, размер шрифта, сокращения адресных объектов. К сожалению, реальность такова, что, написав в заявлении при обозначении деревни «дер» вместо «д», вы получите отказ в регистрации. И таких мелочей – на несколько десятков страниц!

Саму форму Р21001 скачать можно с разных источников, в том числе и с сайта налоговой. Однако, по причинам, указанным выше, самостоятельно ее заполнить без ошибок – весьма затруднительно. Поэтому на различных ресурсах в сети Интернет, оказывающих содействие при подготовке документов, выложены примеры правильного оформления заявления. Например, на сайте regberry.ru вы можете бесплатно скачать уже заполненную форму. Образец заполнения формы р21001 представлен тут. Особое внимание обратите на то, как размещены символы в специально отведенных прямоугольных клетках, как производятся переносы и расставляются пробелы. Используйте только заглавные буквы!

И все-таки, самый правильный путь – не заполнять бланк заявления вручную или в Excel самостоятельно, а воспользоваться специальными программами (или сервисами), позволяющими в онлайн-режиме шаг за шагом оформить заявление на каком-либо специализированном сайте. Упомянутый сайт regberry.ru предлагает такой сервис бесплатно. В программе уже заложены все требования к заполнению формы: используется правильный шрифт, из выпадающих списков можно выбрать свои адресные данные с нужными сокращениями, заведены новые коды по классификатору ОКВЭД-2 и многое другое. Программа устроена таким образом, что при ошибке вас просто не пропустят на следующий шаг, пока вы ее не устраните. Этим достигается минимизация риска отказа в налоговой из-за проблем в оформлении заявления.

По окончании процедуры заполнения заявления по форме Р21001 вам останется только сохранить документ себе на компьютер и распечатать. Напомним, что подписывать заранее заявление не нужно, если вы планируете отнести его в налоговую лично и сэкономить на услугах нотариуса. Непосредственно в кабинете инспектора, который будет принимать ваше заявление, вы сможете поставить подпись и сдать его вместе с другими документами.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях