Бизнес
4431

Как, находясь в декрете, с нуля построить свою, пока еще небольшую бизнес-империю?

Как разрушить "пацанский" кодекс? Есть ли в такой брутальной отрасли, как строительство, место философии и лирике?

Много ли в мире бизнес-леди, которые занимают пост президента компании в юном возрасте? Конечно, если вы не дочь олигарха, которой папа забавы ради купил косметическую компанию и назначил вас на такую высокую и статусную должность.

Полина Леонова из Бурятии путь к своему президентству пробивала сама.

Эту яркую, с ослепительной улыбкой и пронзительным взглядом молодую женщину невозможно не заметить. Кажется, что ее внутренняя энергетика просто зашкаливает и обжигает всех вокруг.

- Уже лет с четырех я грезила о президентстве. Не знаю, какие детские мечты были в моей голове тогда, но президентом своей компании я все же стала. И все благодаря своей работоспособности, упрямству, выдержке и терпению. Ну и связи, без них никуда, это я тоже давно уяснила, еще со времен поступления в вуз, когда не прошла по конкурсу на бюджетное место, - рассказывает бизнес-леди.

Сама жизнь учила юную Полину бороться за место под солнцем.

- Мое первое рабочее место было на агрополях, когда, будучи 11-летней девчонкой, я решила заработать свои первые деньги, - вспоминает она.

Почувствовав вкус своих, хоть и небольших денег, Полина каждые летние каникулы подрабатывает официанткой в близлежащей к дому «кафешке». А после окончания школы наряду с учебой в вузе трудится продавцом. Со временем к ней приходит осознание того, что быть просто наемным работником не ее призвание.

«Девочка, куда ты лезешь?..»

Свое первое предприятие - ООО «МаПлС» - Полина зарегистрировала в 20 лет. Так началось ее стремительное восхождение в мире строительного бизнеса и ее планомерное движение к созданию группы компаний.

- После завершения нескольких удачных объектов мне начали звонить какие-то «добрые» дяди и со словами: «я работаю в строительстве уже 30 - 40

лет... Зачем ты, девочка, лезешь в мужской опасный бизнес... У тебя ничего не выйдет... и т.д.» -  рекомендовали закрыть компанию. Но я была крайне вдохновлена первыми успехами и, не обращая на «акул строительства» внимания, продолжала брать ремонтные подряды, - рассказывает Полина. - В октябре 2013 года мы взяли первый генподряд по ремонту филиалов «Совкомбанка». Затем были кафе «Грин», школа на 450 мест в п. Закаменск, ремонтные работы в многоквартирном жилом доме, здания ОВД в с. Кырен Тункинского района. 16 ноября 2013 года я открыла вторую компанию - ООО «Улан-Удэ Элит Строй», и ООО «МаПлС» получило статус группы компаний, а я наконец-то стала президентом группы компаний.

Надежда только на себя

Чтобы выжить в постоянно меняющихся условиях российского предпринимательства, Полина взяла на вооружение испытанную и проверенную мастодонтами отечественного и мирового бизнеса модель – разновекторность. Сегодня ООО «МаПлС» - это не только строительные подряды, но и грузоперевозки, продажа и поставка угля, щебня, пиломатериалов и агентство недвижимости. В активе группы компаний и совершенно новое для Бурятии бизнес-направление — рейтинговое агентство, которое может подготовить типовое независимое и объективное деловое досье на человека или фирму.

- Все направления довольно тесно связаны. На каждой ключевой позиции работают опытные профессионалы, люди, умеющие неординарно мыслить. Благодаря слаженности и эффективному менеджменту нашей компании даже в кризисном 2015 году удалось увеличить обороты в 15 раз! Многие боялись сокращений и сворачивания бизнеса, а мы продолжили наращивать клиентскую базу, расширили штат сотрудников, открыли филиал в Иркутске. В малом бизнесе нужно надеяться только на себя, - подчеркивает Полина. -  Я считаю это реальным показателем эффективности работы и правильности выбранного пути. Мы развиваем все заявленные виды деятельности, потому что сами выбрали их как перспективные. Разновекторность я оцениваю как гарантию устойчивости компании в постоянно меняющихся условиях рынка.

Даже декретный отпуск не повлиял на наполеоновские планы Полины Леоновой по покорению морей и океанов. Наоборот, рождение сына будто подстегивало молодую бизнесвумен на дальнейшие решительные действия.

- В 2014-м мы стали брать не только ремонтно-монтажные, но и объекты капитального строительства. Один из первых в этом направлении – строительство многоэтажного жилого дома в Кяхтинском районе (Наушки) по программе переселения из ветхого аварийного жилья, - рассказывает она. - В том же плодовитом 2014 году я приняла участие во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России - 2014». Прошла сначала региональный этап, затем федеральный и стала финалистом всероссийского этапа конкурса. Я никогда не устаю учиться: читаю литературу ночами, учусь у людей, которые мне встречаются, делаю выводы из ситуаций и обстоятельств. Неудачи и неприятности подстерегают каждого. Я научилась относиться к этому философски.

Даже из этого наша героиня извлекает пользу:

- В свое время я перечитала очень много литературы — общей и специальной, все законспектировала в несколько толстых тетрадок. Теперь они - основа моих бесплатных семинаров и мастер-классов. И здесь тоже исхожу из принципа, что хотела бы что-нибудь оставить после себя, пусть это будут знания.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях