Иркутск
3251

Новые остановочные комплексы Улан-Удэ и Иркутска: у кого лучше?

В двух городах почти одновременно решили обновить остановочные пункты

Фото: администрация Улан-Удэ, официальный портал Иркутска

Мэрия Улан-Удэ сообщила о замене старых остановочных комплексов на новые усовершенствованные. Совершенно случайно мы узнали, что в Иркутске сейчас проводятся аналогичные работы.

- Новые остановки оснащены «бегущей строкой», картой города с достопримечательностями и стендом для рекламы. Также на остановках появились навесы от дождя, солнца, ветра и новые скамейки. Одно из преимуществ новых комплексов – современный дизайн и информационное табло, которое информирует о проходящих по этой улице маршрутах пассажирского транспорта, - сообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

Интересно, в чем заключается преимущество информационного табло? Горожане и без табло знают, где какая маршрутка останавливается. А туристы в любом случае будут спрашивать местных, как добраться до нужного места…

Сейчас установлено уже 5 комплексов на остановках Филармония, Элеватор, ул.Советская, ул.Бабушкина (район бизнес-инкубатора) и пл. Советов (в направлении Левого берега).

А вот какие остановки будут в Иркутске.

Горожане смогут на экране отслеживать маршрут движения транспорта и пользоваться бесплатным Wi-Fi.

До конца 2016 года в Иркутске появится 20 полезных остановок. Причем как в центре, так и в отдаленных районах, сообщает «КП. Иркутск».

Итак, что же изменится?

Новшество № 1 – видеоэкран

На нем будут транслировать информацию, через сколько минут прибудет автобус или троллейбус того или иного маршрута. Это станет возможным благодаря технологиям спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. А еще на экране будут показывать социальные ролики.

Новшество № 2 - тревожная кнопка

Кража, драка, ДТП? Нажал кнопку, сообщил о проблеме - и к вам тут же отправят наряд. И доказательства в случае ЧП собирать станет проще, ведь следить за всем, что происходит в общественном месте, будут видеокамеры. В круглосуточном режиме, заметим.

Новшество № 3 - бесплатный Wi-Fi

Здесь и пояснять нечего. Любой желающий сможет подключиться со своего мобильного телефона или планшета к интернету. Скорость соединения не очень высокая, но достаточная, чтобы просмотреть, например, новости.

Новшество № 4 - защита против вандалов

Все оборудование, которое появится на остановках, вмонтируют в железные антивандальные коробы с бронированным стеклом, так что украсть его или разбить нереально, как и наклеить рекламные листовки или раскрасить стены, например. Их тоже обработают антивандальным покрытием.

Новшество № 5 - подсветка

Ее сделают светодиодной. Она будет включаться в темноте. А еще зимой остановки станут теплыми, благодаря инфракрасным обогревателям.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях