Байкал
2146

Активисты со всего мира уберут мусор с берега Байкала

В Бурятии открылась первая смена «Байкальский Береговой Службы - 2016»

Фото автора и предоставлено Байкальской береговой службой

На мысе Безымянном в Прибайкальском районе 21 июля состоялось торжественное открытие сезона «Байкальской Береговой Службы – 2016». Волонтеры во всего мира в рамках проекта «Сохраним Байкал» на протяжении вот уже пяти лет приезжают на священное озеро ради благородного дела. На сей раз 20 гражданских активистов с разных уголков России и даже Австрии присутствовали на открытии сезона.

- Не все задачи государство может решать в полном объеме. И только усилиями таких неравнодушных людей мы можем спасти наше озеро. Ваш опыт нужно распространять, и пропагандировать, - сказал во время открытия руководитель БУ «Бурприрода» Сергей Подпругин.

 В этом году активисты получили шанс пройти обучение в рамках  экологического семинара, реализуемого при поддержке Минприроды РФ и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

- Хочу, чтобы вы с пользой провели время, увидели все красоты священного озера Байкал. Даже находясь рядом с ним, вы зарядитесь энергетикой на целый год. На самом деле это живое озеро. Мне в свое время посчастливилось, когда здесь проходили экспедиции «Миры на Байкале» спуститься на дно озера, где-то на 800 метров. И оно на самом деле от самой глубины до поверхности просто кишит жизнью. И это просто удивительно! – поделился с волонтерами руководитель УФСП в сфере природопользования по РБ Константин Дремов.

После слов официальных гостей самый старший и младший участник смены подняли флаг «Сохраним Байкал!». После этого волонтеры отправились в «праздничный» рейд.

Мы оставляем здесь деньги, а тут мусор!

Несмотря на будний день, пройдясь по берегу, мы обнаружили валяющийся мелкий мусор. Опрашиваемые отдыхающие посоветовали корреспонденту infpol.ru и активистам пройти немного в лес. Там мы обнаружили большую свалку около старого контейнера.

Увидев волонтеров, житель Кемерово выразил свое недовольство.

- Я не хочу обидеть местных жителей, но после машин с кодами региона 03, столько остается мусора в пакетах. Тут же прилетают чайки все это дербанят, - возмутился Михаил Малин.

По его словам, семья из двух человек «оставляет на Байкале примерно 100 тыс. рублей без учета дороги».

- Деньги остаются здесь: товары, рыба, кафе, услуги, туризм. За эти деньги можно ведь что-то сделать. Обидно за уникальное озеро, которого нет нигде в мире, - высказался мужчина.

Во время разговора отдыхающего с активистами к беседе присоединилась уроженка Забайкальского края.

-  Позор для нашей страны. Мы всю неделю здесь. Этот мусор видят отдыхающие с Австралии, Израиля, других стран. Хочется самой взять пакет и собрать весь этот мусор! - отметила Марина Зайцева.

Туристы попросили сотрудников проекта по сохранению Байкала разобраться в проблеме.

- Как нам известно, сейчас на территории будет работать две улан-удэнские компании: одна у трассы, берегом займется другая организация. 8 июля этого года одна из компаний выиграла грант в размере 3,6 млн. рублей, но пока не приступила к работе. Почему? Мы будем разбираться, - стала объяснять активист Милана Петрова.

Девушка отметила на карте Google место свалки. В общем чате пометку увидели другие волонтеры. После этого информация уйдет по Сети главе Прибайкальского района, сотрудникам Росприроднадзора по РБ. Те, в свою очередь, зафиксируют данные и в ближайшее время будут разбираться в проблеме.

Пока шел разговор, к свалке подошла женщина с ребенком. Она выбросила пакет с мусором.

- Это же свалка. Власти, наверное, должны нести какую-то ответственность. Тут же стоит контейнер, - прокомментировала свое действие женщина.

Видимо, подобное мнение сформировалось у многих отдыхающих.

- В лесу много мусора. Такого не было когда мы заехали. Людей нужно постоянно предупреждать, а то они несознательные. Сами ничего не сделают для уборки. Постоянно мусор оставляют и уходят. Сами отдыхающие считают, что администрация должна за ними убирать, - подтвердил администратор летнего кафе Жаргал.

Мусор – это верхушка айсберга

Отметим, в прошлом году та же «Байкальская Береговая Служба» собрала на берегах Турки, Горячинска и Гремячинска около 4 000 мешков мусора. Сегодня, волонтеры решили построить работу немного другим образом.

- Пять лет назад, когда мы приехали убирать прибрежную зону Байкала мы были возмущены, увидев столько мусора. Стали убирать. Потом выяснилось, что мусор – это верхушка айсберга и за ним стоят более глубокие причины. Одной из причин, возможно, я бы назвала глубокую социальную депрессию в поселках. Понемногу стали нарабатывать связи с местными органами власти и сейчас, мы приняли решение. Мусор убирать, конечно, замечательно, только за всеми не уберешь. Главное, людей мотивировать личным примером, - отмечает один из руководителей проекта Милана Петрова.

Теперь ребята не употребляют слово волонтер в свой адрес, они называют себя гражданскими активистами. На постоянной основе ведется просветительская работа с отдыхающими, местными жителями и предпринимателями.

«Байкальская Береговая Служба» проводит экологические семинары для участников общественных организаций и волонтеров с других регионов.

В завершении рейда гражданские активисты дали несколько советов всем отдыхающим:

  • соблюдайте чистоту;
  • доносите мусор до мест скопления мусора. Если урн нет, то лучше вынести к дороге;
  • внимательно следите за костром: не сжигайте пластик, тщательно тушите огонь;
  • никогда не закапывайте мусор;
  • не выбрасывайте сигаретные бычки в лесу и когда едете на автомобиле;
  • ставьте автомобиль вдали от озера.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях