дети
498

В Улан-Удэ дети обсудили, нужен ли им Интернет

Юные журналисты узнали, как не запутаться во Всемирной паутине

Фото автора

В детском оздоровительном центре «Родник» 22 июля состоялся круглый стол. Объектом обсуждений послужила достаточно актуальная тема как для детей, так для взрослых «интернет – добро или зло?».

Ни для кого не секрет, что глобальная сеть стала частью жизни любого современного человека. Но так ли просто с полной уверенностью говорить о его стопроцентной пользе для молодого поколения, или наоборот, вреде?

В стенах детского лагеря гости мероприятия, среди которых были психологи, педагоги, врачи, представители Национальной библиотеки, операторы связи, и, конечно, дети обменивались мнениями о пользе и вреде компьютера и гаджетов.

- Мы хотим дать понять родителям, что можно найти альтернативные методы решения этой проблемы, которые смогут помочь ограничить доступ к тем самым зловредным сайтам. На круглом столе мы попытаемся найти лучший выход, разъяснить ситуацию вместе с родителями и педагогами. Я считаю, что нужно найти такие пути и способы, чтобы интернет приносил только пользу, - говорит главный организатор мероприятия Лилия Григорьевна. 

Молодая мама Светлана Новолодская также решила высказать свое личное мнение по поводу присутствия интернет-технологий в современной жизни.

- Я считаю, все идет из семьи. С самого детства надо прививать ребенку нравственные ценности, воспитывать, - считает женщина.

А вот другая мать считает интернет своим другом и товарищем.

- Как у матери двоих детей отношение к интернету положительное. На формирование личности ребенка влияет воспитание. Наше правильное воспитание поможет ребенку правильно относиться к интернету. В нашем мире от этого в любом случае никуда не деться, - отмечает Вера Демпилова.

По словам взрослых, умение пользоваться интернетом расширяет доступ к научной, культурной, развлекательной информации, а значит, развивается круг знаний. К тому же это новая возможность коммуникативного общения.

В тоже время интернет имеет психологическое воздействие на несформировавшуюся психику молодого человека. Некоторые из присутствующих высказали опасения, что ребенок без присмотра взрослых может легко подвергнуться мошенничеству.

Наконец, когда взрослая аудитория выступила, слово предоставили детям. Ребята разделились на две команды «За» и «Против». Держа в руках большие плакаты, они рьяно начали отстаивать свои точки зрения. Обе команды хорошо постарались и сами доходчиво истолковали свои позиции.

После чего последовало выступление врача-терапевта поликлиники №3 Ларисы Цыреновой. Она дала статистику о вреде интернета здоровью, озвучила основные болезни, развитию которых чаще всего способствует постоянное  нахождение у компьютера. Она дала полезные рекомендации родителям и детям. Некоторым посоветовала оградить свое чадо от возможных недомоганий и психических расстройств, связанных с выходом в сеть, другим, помогла избегать их появлений. Врач объяснила, как правильно сидеть за компьютером, уточнила рекомендуемое время для работы за компьютером и дала другие советы. Дети внимательно слушали и активно задавали вопросы.

Автор: Лидия Борисова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях