Дом
3257

Жильцы многоквартирного дома в Улан-Удэ после каждого дождя переживают наводнение

Чиновники мэрии обещают починить крышу дома уже 14 лет...

Фото автора

Многие годы жильцы многоквартирного дома №30 по улице Мокрова живут без крыши. По факту она, конечно, есть. Да вот только когда в последний раз ее ремонтировали, сегодня никто из жильцов уже и не помнит.

Сам дом состоит из шести блоков. И в пяти из них каждый год после дождя происходит настоящий потоп. Однако обращения жильцов во все инстанции так ни к чему и не привели. Уже несколько лет они судятся с мэрией города, но результата до сих пор нет.

- Наш дом построен в 1985 году и ранее в нем располагалось общежитие «Бурятэнерго». В 2002 году общежитие было передано в собственность мэрии Улан-Удэ. Причем дом уже тогда требовал капитального ремонта. Сначала администрация, видимо, не хотела принимать дом. Но в счет стоимости будущего ремонта, «Бурятэнерго» передало городской администрации две турбазы, - говорит Елена Кваша, жительница дома №30 по улице Мокрова.

Данный факт подтвердили еще в конце прошлого года и в прокуратуре республики.

- Результаты выездного обследования показали, что кровли блоков № 2,3,4,5,6 этого дома находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: рубероидный настил по всей поверхности поврежден, в отдельных местах отсутствует. Имеются трещины по периметру кровли. Выявлены следы протекания, - сообщила Марина Дамдинова, помощник прокурора Октябрьского района.

В квартире мокрицы

Капремонт кровли жилого дома предусматривался в 2012 и 2014 годах - в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы. Суд также встал на сторону жильцов и вынес решение удовлетворить все их требования.

- Живу в этих домах с 1996 года. Постоянно в дождь приходиться подниматься на крышу и отводить воду. Везде в квартире мокрицы. Мы ставим тазики, банки. Сегодня уже не хватает терпения, ведь мы никак не можем достучаться до властей, - говорит житель дома Александр Красноперов. – Кстати нам еще на прошлых выборах партия «Единая Россия» обещала провести капитальный ремонт дома. Прошло уже пять лет, в этом году вновь выборы в Госдуму, а ремонта мы так и не дождались.

Сегодня жильцы дома намерены вновь идти в суд. Из-за вчерашнего дождя вновь необходимо делать ремонт. Однако есть ли в нем смысл, жильцы не знают.

Как жить?

- Мы даже не представляем, что будем делать, где жить если власти нам не помогут. Идти ведь некуда. Проводка перегорела, света нет. А как в квартире приготовить еду без электричества? К тому же синоптики передают, что в ближайшее время вновь будут идти дожди. И как нам жить? – вопрошают жильцы дома №30.

В апреле этого года доведенные до отчаяния жители позвонили на прямую линию к президенту страны Владимиру Путину.

- Почему наши власти бездействуют? Ведь деньги же есть проводить фестивали, устраивать фейерверк, а починить крышу, денег нет. Тогда хоть пусть Путин возьмет на личный контроль нашу проблему. Но пока ответ не пришел, - жалуются жильцы.

Не наша крыша

В управляющей компании «Столица» жильцам с их бедой также ничем не могут помочь.

- Этот дом находится в нашем ведении только с 1 июня этого года. Сегодня мы устанавливаем ущерб по квартирам и отдельно – по общедомовому имуществу, - говорит Александр Душин, заместитель генерального директора УК «Столица».

По словам Душина, дом находится практически в аварийном состоянии. Помимо крыши срочного ремонта требует система отопления и водоснабжения.

- Как управляющая компания мы обязаны составить акт причиненного ущерба. Но только после того как будет сделана крыша, мы сможем приступить к работе. Ведь сейчас вести новые электросети, проводить штукатурные и другие работы просто не имеет смысла, - отмечает представитель управляющей компании. - В данный момент мы можем лишь устранить дыры, через которые протекает вода с крыши. Ведь капитальный ремонт крыши не в нашей компетенции, это обязанность администрации города.

Разрабатывают ПСД

В самой же мэрии уже не первый год обещают решить беды жителей многоквартирного дома. Но только после того как будет известна точная сумма капитального ремонта.

- В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Сейчас она на стадии доработки и до 28 июля все замечания должны быть устранены. Только после этого будет известная точная сумма работ, - сообщили к отделе жилищно-коммунального хозяйства комитета городского хозяйства Улан-Удэ.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях