Общество
2795

В Бурятию в этом году переехали почти сто соотечественников

Основной поток идет из Украины, Молдовы, Узбекистана и Армении

Фото: Александр Гармаев

В первом полугодии 2016 года 98 человек стали участниками Программы переселения соотечественников. Они переехали на постоянное место жительства в Улан-Удэ, Иволгинский, Муйский, Заиграевский и Кяхтинский районы республики.

Участники программы в основном люди 30-39 лет, с высшим и средним профессиональным образованием. Они из Украины, Молдовы, Узбекистана, Армении, Киргизии и других стран.

В республике начала действовать новая программа, рассчитанная на 2016- 2020 годы, сообщает «БайкалФинанс». При этом, у Бурятии сохранился особый статус территории приоритетного заселения. Это значит, что здесь участнику программы предусмотрена максимальная финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджетов в виде выплат единовременного «подъемного пособия» и компенсации «расходов по найму жилого помещения». Компенсируются переезд в Бурятию, оформление необходимых документов и перевозка многотонных контейнеров с вещами. Для переселения открыта вся республика, включая и город Улан-Удэ. У соотечественников есть право свободно трудоустроиться или заниматься предпринимательской деятельностью.

Бурятия уже несколько лет участвует в государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа. За 2013-2015 годы в результате реализации программы в республику прибыли 810 человек, 60 процентов из которых получили российское гражданство.

Более 60% процентов соотечественников, прибывших в Бурятию, относятся к экономически активному населению; несовершеннолетних – 31%; людей пенсионного возраста – 5%. Образовательный уровень переселившихся в республику соотечественников достаточно высок: 48% имеет средне–профессиональное, 35% - высшее образование.

При содействии Республиканского агентства занятости населения, большинство участников программы и членов их семей, трудоустроены. Квалифицированные переселенцы пополняют ряды преподавателей и врачей, агрономов и овощеводов, инженеров.

Узнать больше о Программе переселения соотечественников можно на федеральном ресурсе «Соотечественники» или на сайте Республиканского агентства занятости населения. Кроме того, получить консультации можно по телефону (3012) 41-70-57 или скайпу agentstvo72.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях