банки
3110

Мошенники в Бурятии оформляли кредиты по чужим паспортам

Предварительная сумма ущерба превысила пять миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

На первый взгляд кажется, что взять кредит по чужим документам невозможно. Но для мошенников ничего невозможного нет. Они «одалживают» или вовсе крадут паспорта либо их копии, оформляют заём, а потом  ничего не подозревающему владельцу документа звонят из финансовой организации и сообщают о задолженности.

Атакуют кредитные аферисты и Бурятию. Сегодня в следственном управлении республиканского МВД ведётся расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые  действовали по предварительному сговору и использовали копии личных документов граждан. Они оформляли фиктивные займы на жителей Бурятии без их согласия.

В числе организаций, пострадавших  от действий мошенников, оказался и «ОТП Банк».

- Кредитные средства, принадлежавшие учреждению, были похищены. Причинён материальный ущерб на сумму свыше пяти миллионов рублей, – рассказал на брифинге 21 июля старший следователь по особо важным делам Следственного управления МВД по Бурятии, подполковник юстиции Роман Ларин. – В настоящее время  проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Жителей республики, которые получают подозрительные уведомления об оплате кредитов от банков, просят обращаться по телефонам 8 (3012)  29-51-43, 29-52-16, 29-52-49  либо 02. Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не доверять свои личные документы посторонним лицам, не оставлять их в залог и не размещать в Интернете.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях