Общество
3381

Как не стать жертвой покемонов?

Покемономания дошла до Улан-Удэ

Фото: unilad.co.uk

Мы уже знаем, что покемонов можно поймать в правительстве Бурятии, а у «головы» Ленина идут настоящие сражения. Однако одними боями игра не заканчивается.  

Подойдя к покестопу, интересному месту (как правило, достопримечательности города), отмеченному на карте Google можно раскрутить его изображение и получить покеболы, полезные вещи и даже яйца покемонов.

Такими покестопами стали многие исторические и культурные места города, а также здание ФГУП «Бурятавтодор», подсветка в виде дракона на жилом доме у Левого берега.

-  Здесь выдаются разные приятные бонусы. Говорят, на более старших уровнях есть плюшки позначительнее, - говорит шеф-редактор телеканала АТВ Александр Иванчиков.

Пока самым необычным бонусом для Александра стало яйцо покемона.

-  Я его поместил в инкубатор и чтобы он вылупился, мне надо пройти определенное расстояние. Таким образом, игра должна стимулировать пешие прогулки. Когда едешь на автомобиле километраж не засчитывается, - отмечает тренер покемонов.

Кого приманиваешь: клиентов или покемонов?

Если вам лень искать покемонов в игре, есть возможность их приманить. К примеру, вы можете приманить их на 30 минут к покестопам либо применить ладан и тогда они сами прибегут к месту вашего расположения.

Кстати, этот момент довольно интересен. Такие приманки действуют не только на диких питомцев, но и на людей. Чем больше покемонов, тем больше скопления людей – смекнули зарубежные предприниматели и стали наполнять свои кафе, магазины и офисы продаж всевозможными покемонами.

В связи с этим корреспондент infpol.ru провел опрос среди руководителей крупных торговых центров и обнаружил, что администрация серьезно обеспокоена чем будет заниматься персонал в рабочее время.

- Народ пойдет. Но однозначно на этот вопрос ответить не могу. Потому что неудобно, если люди будут создавать столпотворение, - призадумалась администратор торгового комплекса в центре города. - Если не на всей территории то, скорее всего, мы не против,

Отметим, уже в некоторых городах России работодатели начали вывешивать вот такие объявления.

В это же время в Нью-Йорке творится что-то невообразимое. Люди в погоне за редкими покемонами собираются сотнями в одном месте.

Однако психолог Владимир Гамбаров спешит успокоить – в Бурятии такого ажиотажа не будет.

- У нас такого быть не может – другой менталитет. На западе если побежали, то все побежали. Мы начинаем обдумывать, обсуждать, проходит адаптация к новым событиям. И только потом мы принимаем решение, - отмечает психолог.

Спастись от покемона

Вообще интерес к игрушке дополненной реальности настолько силен, что люди по всему миру умудряются попадать в разные неприятные ситуации. Кого-то даже сбивает автомобиль, некоторых грабят, зафиксированы даже смертельные случаи.  

В Улан-Удэ, к счастью, этого нет. Однако буквально при нас, один молодой человек полез в открытое окно, чтобы добавить в свою коллекцию летающего Пиджи.

- Переключение внимания снижается и в связи с этим он может попасть в какие-то передряги: в ДТП, споткнуться, упасть, залезть на крышу. В поисках покемона человек может не видеть ничего вокруг, - подтверждает элемент опасности Владимир Гамбаров.

В свою очередь, Сбербанк уже предлагает игрокам воспользоваться услугой бесплатного страхования во время игры Pokemon Go, пишет “Медуза”. Если игрок во время ловли покемона получит травму, то банк обещает предоставить компенсацию до 50 тысяч рублей. 

Кстати, стать жертвой покемономании можно не только физически.

- Представляете, что будет если человек с тонкой душевной психикой или впечатлительный ребенок не поймает покемона? Или поймал, а у друга уже на три покемона больше. Может начаться обида, раздражение, зависть, эмоциональный всплеск. Это может привести даже к суицидальным последствиям, - предупреждает специалист.

По его словам, выход есть. Для взрослых – осознавать, что это все-таки простая игра. А родителям увлекшихся детей проявить терпение и ласку.

- Основная задача родителей показывать любовь к ребенку, больше времени проводить с ним. Заинтересовывать, отвлекать. Проявлять более душевные, теплые эмоции. Тогда ребенок будет знать, «зачем мне покемон, если есть любимая мама, - дает совет психолог.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях