музыка
1973

Музыка «ВКонтакте» для жителей Бурятии станет платной

«Раскошелиться» придётся тем, кто захочет добавить аудиозапись в свой плейлист

Скриншот с сайта vk.com

В социальной сети «ВКонтакте» появятся новые платные функции для прослушивания аудиозаписей, сам же раздел с музыкой будет полностью переосмыслен. Об этом представители крупнейших музыкальных мейджоров заявили на «круглом столе» на фестивале «ВКонтакте».

- Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно. Но появится ряд новых платных функций, например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во «ВКонтакте» это можно будет сделать по цене чашки кофе, – цитируют «Известия» гендиректораа Warner Music Group в России Александра Блинова.

Соцсеть планирует продвигать музыку с помощью плейлистов, а у музыкантов должны появиться страницы с полным описанием и дискографией – как в Apple Music.

- «ВКонтакте» – единственное место в Интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием. Люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только десять  аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания. Время нужно увеличивать и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все его синглы, разбивки по альбомам,  – прокомментировала гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева.

Когда именно появятся новые возможности, точно неизвестно, но музыкальные правообладатели обещают внедрить их до конца  года.

- Мы будем тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с нашими партнерами-мейджорами, – заявили в пресс-службе «ВКонтакте».

Как уже было сказано выше, подсписка обойдётся в такую же сумму, как чашка кофе. Как сообщают «Известия», она будет реализована  по аналогу с Apple Music. Пользователям предоставят возможность  оформить подписку на месяц и получить, таким образом,  доступ к расширенным возможностям. Сегодня за использование  Apple Music  россияне платят 169 рублей в месяц.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях