Байкал
4151

Отвергнутый на «Алтаргане» фильм о забайкальских чабанах появился в Сети

11-минутная картина вызвала восторженные отклики у интернет-пользователей

Скриншот с vimeo.com / канал "roman-khlyustov"

Как сообщает «Чита.ру», в июне сценарист и режиссёр Баяр Барадиев и видеограф Роман Хлюстов из Забайкальского края объявили о создании двух короткометражек – документальной о чабанах и художественной, посвящённой сохранению бурятского языка. Кроме того, они сняли клип про спасение Байкала для рэп-коллектива из Улан-Удэ «Luxor».

Над лентой, которая рассказывает о жизни семьи потомственных чабанов из села Кусочи Могойтуйского района, ребята трудились  целый год. Герои фильма в тяжёлый для крестьянских хозяйств период смогли открыть собственный цех по производству полуфабрикатов.

- Когда мы приехали туда впервые, были в шоке. Огромная семья живет в степи и ни от кого не зависит. Три стоянки, собственный цех по производству полуфабрикатов – лепят буузы и пельмени, огромное количество техники, причём новой – тракторы, грузовики, рефрижераторы, комбайн. Зная, как обстоят дела в «колхозах», где техника старая, денег не хватает, нет топлива и запчастей, мы были удивлены, как люди сами себя обеспечивают. Не жалуются, ничего не просят, – написал Роман Хлюстов в своей официальной группе «ВКонтакте».

По его словам, чабаны сами пашут, сеют,  косят и собирают урожай, а ещё разводят и продают баранов агинской породы. В их доме есть спутниковое телевидение и «вай-фай».

- Они начитанные, в курсе всех новостей. Пятеро детей, младшая учится в девятом классе. Никуда не уезжают, строят дома рядом с фермой, воспитывают своих детей. Это земля, где их родители занимались скотоводством. Они потомственные чабаны. Мы сняли настоящую жизнь. Наверное, требовалось больше национальных костюмов и пафоса, но мы довольны тем, что сделали, – говорят создатели картины.

Лента  создавалась специально  для конкурса  короткометражных фильмов, который проводился в рамках фестиваля «Алтаргана-2016».

- Комиссия, состоящая из чиновников, к конкурсу его не допустила, – отметил Роман.

Зато удивительную историю про жизнь забайкальских чабанов по достоинству оценили Интернет-пользователи. За считанные часы фильм собрал сотни «лайков» и несколько  десятков репостов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях