Байкал
2650

Жители Бурятии не смогут вырваться из «искусственной резервации» до осени

В Госдуме вопрос о сокращении водоохранной зоны будет решать новый состав российского парламента

Фото: russianstock.ru

Напомним, распоряжение о новых «охранных границах» на Байкале российское правительство утвердило в марте прошлого года. Если раньше они составляли  200 метров, то с приятием документа расширились до 60, а где-то – и до 80 километров. 

В пределах этой обширной водоохранной зоны, которая фактически совпала с центральной экологической, действует ряд запретов. Например, обустраивать общественные туалеты и мусорные полигоны население прибрежных сёл не имеет права. Запрещается заготавливать древесину, ловить рыбу и даже хоронить умерших.

К слову,  не только жизнь, но и отдых на берегу озера вышел за рамки закона. Так, передвигаться на транспорте можно лишь по дорогам с твёрдым покрытием, а оставлять автомобили разрешается  в специально оборудованных для этого местах. В противном случае – штраф. Это табу фактически ставит крест на диком туризме.

Бурная полемика вокруг водоохранной зоны Байкала ведётся с прошлого года. С одной стороны – общественники, которые голосуют «за» любые ограничения во имя спасения озера, с другой –  люди, не первое десятилетие живущие на его берегах и, по сути, оказавшиеся сегодня заложниками ситуации. С  каждым днём «антропогенное» давление только увеличивается.

В марте правительство России поручило Минприроды разработать изменения в Водный кодекс и закон об охране Байкала. Согласно этим правкам, охранные границы могут сократить с 80 километров до 500 метров.  Если документ одобрят, распоряжение, утверждённое весной 2015-го года, отзовут. Но вот когда Бурятия официально лишится статуса «искусственной резервации», пока неизвестно. Сегодня  вопрос просто «повис» в воздухе. В преддверии выборов депутатам Госдумы явно не до проблем байкальских «поморов».

- Все наши думцы разбежались на выборы и все законы, связанные с Байкалом – и о водоохранной зоне, и о том, что нужно вырубать сгоревшие леса, «зависли», – отмечает сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. – И раньше октября, пока не сформируется новый созыв Госдумы, продвинуть эти вопросы мы уже не сможем. Все они остались на осеннюю сессию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях