Баргузинский район
1875

Вместо заболоченных мест в районах Бурятии появляются туркомплексы

В Бурятии предприниматели поднимают туризм за счет мер господдержки

Фото: ust-barguzin.ucoz.ru

Путешествуя по районам Бурятии можно заметить, как у местных предпринимателей постепенно меняется отношение к своему бизнесу. По пути все чаще попадаются комфортабельные туристические комплексы с благоустроенными номерами от эконом до премиум-класса. Тут же имеется бесплатный интернет и прочие удобства. Обычно, рядом располагается уютное кафе с разнообразной кухней, мясными и рыбными деликатесами. И заметьте, все из местного натурального продукта. 

Построил, взяв кредит

Так, на 268-ом километре трассы Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан ещё три года назад было болото, а сейчас - новенький туристический комплекс «Баргуджин токум». Строительство туркомплекса началось с кредита на сумму 2 млн. рублей.

Баргузинский предприниматель Баир Будаев не побоялся взять на себя столь весомую финансовую ношу. Через какое-то время пришло осознание в необходимости строительства отеля. И тогда, бизнесмен вновь воспользовался услугами кредитной организации.

- Самое главное, чтобы была цель, и тогда найдутся кадры и финансы. Самое главное – одержимость, и тогда всё у нас получится, - оптимистично заявляет предприниматель.

Однако, помимо одержимостью делом хозяин туристического комплекса не отрицает, что ему довольно часто оказывают финансовую поддержку.

- Это молодой проект, он является приоритетным по нескольким факторам. Во-первых, это сфера туризма, во-вторых, это придорожный сервис, то есть здесь предприниматель соединил несколько направлений, которые гармонично развиваются, и мы видим поэтапность развития этого проекта, - поясняет директор гарантийного фонда Бурятии Ирина Трофимова.

В настоящее время комплекс активно расширяется – строится летняя веранда, сауна, спортивная и детская площадки. На очереди – открытие конференц-зала и создание информационного центра туристических услуг. 

«Нулевой километр» у Байкала

Такие вливания в развитие бизнеса обоснованы удобным расположением, считает Будаев. Не зря, комплекс является своеобразным «нулевым километром» и отправной точкой для целого ряда туристических маршрутов по знаменитой Баргузинской долине.

Сакральные места, уникальная флора и фауна, протяжённые песчаные пляжи Байкала – всё это притягивает туристов, в том числе из зарубежных стран. Но есть и проблемы – дорогие авиабилеты, природоохранные ограничения и в целом, высокие риски бизнеса, сообщают в пресс-службе Минпромторга республики.

Отметим, объём предоставленных в Бурятии гарантий только в сфере туризма и гостиничного бизнеса за последние годы составил порядка 80 млн. рублей, что позволило реализовать 28 бизнес-проектов на общую сумму более 150 миллионов рублей.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях