полиция
1920

Сенатор от Бурятии готов взять на контроль дело Никиты Кобелева

Правда, для этого близким погибшего подростка нужно обратиться к Тулохонову лично

Фото: архив infpol.ru

Напомним, жизнь 17-тилетнего улан-удэнца оборвалась месяц назад. Историю о его встрече с полицейскими освещали не только местные СМИ, но и Первый канал в программе Андрея Малахова «Пусть говорят».

В конце июня троих полицейских, которые участвовали в задержании юноши, отправили в СИЗО. Их обвиняют в нанесении побоев Никите Кобелеву. Близкие оперативников, к слову, тоже выразили свою точку зрения на произошедшее в соцсетях – правда, анонимно.

Теперь над эти делом работают следователи из Новосибирска. Отметим, историй, когда стражи порядка порой выходят за рамки закона, в Бурятии, да и вообще по всей стране, немало. О нескольких из них недавно рассказал федеральный телеканал НТВ  в эфире программы «Итоги дня». Ситуацию с погибшим Никитой Кобелевым прокомментировал и сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.

- Мы готовы каким-то образом переговорить со следователями, с руководством силовых структур, насколько это объективно идет. Попробуем либо ускорить, либо сделать более объективным расследование этого дела, – пообещал он.

На правительственном брифинге 18 июля Тулохонов подтвердил: он готов взять вопрос под контроль.

- Нужно личное обращение, письменное.  Если мне напишут письмо,  постараюсь каким-нибудь образом помочь. Иначе с какого перепугу я буду этим заниматься? Там есть не совсем однозначные моменты. Кроме того, по закону, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы не имеют права вмешиваться в дела силовых структур до принятия решений или иных моментов, которые выходят за рамки правовых норм, – подчеркнул сенатор.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях