Авто
9255

В Бурятии устроили «охоту» на отдыхающих у Байкала

За брошенные на берегу машины жителям республики грозят солидные штрафы

Фото: russianstock.ru

Тем, кто приезжает отдохнуть на озеро, можно передвигаться только по асфальтированным дорогам. Оставлять автомобили разрешается лишь  в специально оборудованных для этого местах. А вот водоохранная зона – это порядка 60 километров от береговой линии – попадает под табу.

Кроме того, стоянка машин запрещена около рек Уда и Селенга. Жителей и гостей республики, которые игнорируют эти требования, ждут немалые штрафы – в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей. Однако многих это не останавливает.

- Нерадивые автолюбители не только паркуют транспорт посреди пляжа, но и устраивают проезд по мелководью, что представляет серьёзную угрозу не только водному объекту, но и жизни и здоровью граждан, – отмечают в Бурприроднадзоре.

С начала лета сотрудники ведомства совместно с инспекторами ГИБДД выявили уже 50 таких нарушений. Личности первых 30 автовладельцев установлены.

- В их адрес направлены соответствующие требования о явке для составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 8.42  КоАП, – подчёркивают в Бурприроднадзоре.  

В 2016 году к административной ответственности привлекли уже 12 физических и одно должностное лицо. К слову, нарушителям предупреждением «отделаться» не удастся: штрафовать их обещают сразу «при поимке».

Отметим, прошло уже больше года с тех пор, как более 70 тысяч жителей прибрежных районов республики оказались в «искусственной резервации». Причина – распоряжение о новых «охранных границах», утверждённое российским правительством. Если раньше они составляли  200 метров, то с приятием документа расширились до 60, а где-то – и до 80 километров. 

В пределах этой обширной зоны, которая фактически совпала с центральной экологической, действует ряд запретов. Например, обустраивать общественные туалеты и мусорные полигоны население прибрежных сёл не имеет права. Запрещается заготавливать древесину, ловить рыбу и даже хоронить умерших. И это далеко неполный список «табу», нарушая которые местные жители автоматически понесут наказание. Из-за новых охранных границ отдых на берегу озера также вышел «за рамки» закона.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях