Общество
1014

Школьники из Бурятии впервые пройдут летнюю практику на У-УАЗ

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» в рамках реализации профориентационной программы впервые организовал для школьников летнюю трудовую практику на территории завода

Первая смена трудовых отрядов, состоящая из 15 детей, работала на У-УАЗ с 15 июня по 14 июля. В общей сложности этим летом У-УАЗ примет 30 школьников, однако подростков, желающих пройти практику на предприятии, значительно больше - всего было подано 45 заявлений. Предприятие трудоустраивает, в первую очередь, детей из многодетных и неполных семей.

Прежде чем приступить к летней трудовой практике, подростки прошли обязательный медосмотр. Им выдали спецодежду и провели вводный инструктаж. Кроме того, за школьниками были закреплены наставники, которые следили за выполнением работы и распорядком рабочего времени.

«Школьники хорошо помогли в озеленении и благоустройстве территории предприятия. Они занимались прополкой травы, посадкой и поливом цветов на площади перед заводом и территории предприятия. Очень важно, что на предприятии подростки ознакомились с производственным процессом, востребованными специальностями, а также с корпоративными традициями предприятия. На базе авиационного техникума они познакомились с оборудованием, которое используется на производственных участках У-УАЗ. Также они посетили музей истории Улан-Удэнского авиационного завода», – отметил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

Школьники работали в день по 4 часа. Руководство предприятия обеспечило им в обеденный перерыв питание в заводской столовой. Во второй половине дня для них были организованы экскурсии, тренинги, а также мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

За свой труд ребята получат зарплату в размере около 7 тыс. рублей (с учетом всех компенсационных выплат, но без учета платы за питание). Основную часть выплат берет на себя У-УАЗ. Кроме того, материальную поддержку предоставит центр занятости населения г. Улан-Удэ из средств республиканского бюджета.

Следующая группа школьников приступит к летней трудовой практике на АО «У-УАЗ» 14 июля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях