МЧС
1408

Бурятия готовится ввести режим ЧС из-за засухи

Возможно, что республике придется закупать зерно в соседних регионах

Фото: pixabay.com

От жары страдают не только посевы зерновых и кормовых культур, но и овощи. Об этом сообщают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии. Соответственно плановых значений по сбору урожая в этом году вновь не достичь. Поэтому в настоящее время начались переговоры с другими регионами о приобретении кормов, сообщает БГТРК.

Засуха коснулась всех - из-за отсутствия дождей и постоянно палящего солнца на полях гибнут злаки, высыхают пастбища, на урожай кормовых культур тоже надеяться не приходится. Непростая ситуация и с овощами.

На сегодняшний день засуха затронула 14 районов республики, говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Петр Брыков. Возможно, что республике придется закупать зерно в соседних регионах, ведь жара и отсутствие осадков уже сказались на состоянии посевов в «житницах Бурятии».

Самая сложная ситуация сложилась в первую очередь в зерносеющих районах, это Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский, Джидинский, которые посеяли основную площадь зерновых культур, и в результате засухи растения практически остановились в росте. Идет усыхание травы, засыхание стеблей, гибель посевов. Можно констатировать, что зерновые объемы мы в том объеме не получим, в каком планировали, – сообщил замминистра.

Минсельхозпрод также ведет переговоры с другими регионами о покупке кормовых. Засуха повредила пастбища и сенокосные угодья, поэтому есть риск, что скоту не хватит запасов на зиму, отметил Петр Брыков.

Сейчас мы мониторим возможность свободных сенокосных участков, в тех районах, которые не пострадали, чтобы отправить туда бригады. Также работаем с соседними регионами по заготовке грубых и сочных кормов. Нами разработана дорожная карта по проведению мероприятий, а также по оценке ущерба, – отмечает представитель ведомства.

В районах республики работают специальные комиссии, которые оценивают ситуацию и готовят документы для введения режима чрезвычайной ситуации. Также будет оценен ущерб от засухи, и всю информацию направят в федеральный Минсельхоз, где примут решение о поддержке производителей, потерявших урожай.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях