Иволгинский район
5254

В администрации Иволгинского района Бурятии прошли обыски

Глава муниципалитета Бимба Дымбрылов находится в отпуске

Фото: russianstock.ru

12 июля в администрации Иволгинского района начались обыски. По некоторым данным, их проводят сотрудники МВД по Бурятии.

В следственном комитете сообщили, что к обыскам их ведомство отношения не имеет. Возможно, они связаны с уголовным делом, которое было возбуждено на главу района Бимбу Дымбрылова. Напомним, в марте 2015 года на чиновника завели уголовное дело, которое до сих пор находится в производстве. Речь идет об отчуждении земли.

- На сегодняшний день по данному уголовному делу проведены необходимые следственные действия, анализируются собранные доказательства, - сообщили в следкоме по Бурятии.

Как стало известно infpol.ru, сам глава района Бимба Дымбрылов сейчас находится в отпуске. В пресс-службе полицейского ведомства нам сообщили, что официальный комментарий МВД будет позже.

Интернет- журнал «Республика» в свою очередь отмечает, что Бимба Дымбрылов намерен баллотироваться на выборах главы района в сентябре этого года. В ходе предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» Дымбрылов занял первое место и скорее всего будет выдвинут на выборы от партии, что, безусловно, будет проблематично, если его заключат под стражу.

По информации БМК, вход в администрацию был заблокирован сотрудниками ОМОН в масках. Всего в Иволгинск прибыли более 50 сотрудников разных ведомств для выемки документов и изъятия жёстких дисков с компьютеров. При этом следственные мероприятия проводились не только в здании администрации, но и в управлении образования и ряде домов чиновников.

Как сообщает БМК, следователи провели обыски по 13 адресам, в число частных жилых помещений попали дома руководителей детских садов, техникума и ряда школ. Известно, что управление экономической безопасности МВД Бурятии проверяет данные о крупном мошенничестве в сфере образования района.

Как рассказала изданию сотрудница одного из учебных заведений, интерес следователей вызывает то, какие именно суммы выплачивались по приказам РУО. Вероятно, мошенничество связано с подделкой приказов управления образования, связанных с выплатой денежных средств. В частности, ей предъявили приказ, по которому женщина якобы получила сумму, значительно превышающую ту, что была ей выдана на самом деле. А в предъявленном документе самые большие суммы были указаны напротив фамилий руководства ГУО.

Такие выплаты, как сообщает источник, носили регулярный характер. Если следствие найдёт подтверждение эти данным, речь может идти о незаконно полученных десятках миллионов рублей. Управление образования района возглавляет Ольга Иванова.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях