Иркутск
2306

В Бурятии с Шумака эвакуировали туриста

Участник туристической группы во время восхождения получил травму

Фото: siberian.mchs.ru

12 июля в 13.40 бурятским спасателям поступило сообщение о том, что в местности Шумакские источники в Окинском районе турист нуждается в эвакуации.

Участник восхождения упал и получил травму. В 15.14 на место вылетел вертолет МИ-8 МЧС России из Иркутска. Уже через три часа борт с пострадавшим прибыл обратно, сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

По полученным позже данным оказалось, что эвакуация потребовалась 12-летнему ребенку. Со слов его отца, во время отдыха в палаточном лагере его сын спрыгнул с высокого камня и ударился лицом. Открылось сильное носовое кровотечение, состояние ребенка ухудшалось с каждым часом. 

Поскольку тургруппа находилась в отдаленном горном районе, куда пешком можно добраться лишь за двое суток, было принято решение направить к месту вызова вертолет Ми-8 Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Прибыв на место, дежурный врач-спасатель осмотрел мальчика и оказал ему первую медицинскую помощь. Сейчас ребенок в больнице Иркутска. 

Напомним, 6 июля с Шумака спасатели эвакуировали подростка из Санкт-Петербурга. У него в горах ухудшилось самочувствие, была высокая температура 39-40 градусов. Как выяснилось, отправившаяся в поход тургруппа из 20 человек не была зарегистрирована ни в одном спасательном подразделении. И это значительно осложнило поиски. Сейчас жизни подростка ничего не угрожает. 

Бурятские спасатели напоминают, что регистрация туристических групп и отдельных туристов очень важна.

-  Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду, – подчёркивают в МЧС по Бурятии.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях