Красота
13267

Как краситься в жару: секреты летнего макияжа

Звучит практически как оксюморон, но жарче сибирского лета, пожалуй, только лето на берегах Амазонки. Раздел «Мода и красота» разбирается, как сохранить макияж в плюс 30.

Как краситься в жару: секреты летнего макияжа

В нашу не по-сибирски жаркую погоду иногда хочется сказать: «Лето, за что ты так?» Всё блестит и лоснится, поэтому многие девушки считают, что в жару нет ничего лучше «голого» лица совсем без макияжа, но на самом деле, под ярким солнцем наша кожа как никогда нуждается в мощной защите, ведь самые заметные и быстрые последствия чрезмерного воздействия солнца – ее преждевременное старение. Итак, как же сделать идеальный летний макияж, чтобы лицо не поплыло к концу рабочего дня?

Шаг номер один. Дневной увлажняющий крем

После обязательно очищения, наносите на лицо увлажняющий крем с SPF-фактором не менее 15+. Выбирая дневной крем с SPF, ищите в составе такие элементы, как оксид цинка, авобензон и октокрилен. Это самые щадящие, но одновременно эффективные защитники от солнца. Обладательницам жирной кожи лучше всего предпочесть матирующий гель на водяной основе.

Шаг номер два. Тональный крем

Следующий уровень защиты – тональный крем. Большинство из них по умолчанию имеют свои 8-15 SPF, но некоторые бренды выпускают и более активные средства, обещая защиту аж 25+ до 12 часов подряд! Насыщенные текстуры продуктов и их наслаивание могут не выдержать тепла, поэтому лучше заменить их на ВВ и СС крема – так вы сможете дольше сохранить макияж. Если кожа очень жирная, воспользуйтесь вместо жидкого тона минеральной основой. Это избавит вас от необходимости наносить дополнительный отягощающий слой пудры. Кстати, летом еще важна техника нанесения крема – вместо растирающих движений крем стоит «вбивать» спонжем. Если в жару даже самое легкое тональное средство вам кажется лишним на лице, но все-таки надо скорректировать синячки под глазами, это можно сделать пудрой. Выбирайте ее с эффектом защиты от солнца. Наносить ее надо плавно, мягкими движениями широкой кистью.

Шаг номер три. Румяна и макияж глаз

В летний период все средства для макияжа глаз можно смело заменять на водостойкие. Карандаши, в силу своего состава, могут «плыть», оставляя некрасивые разводы, поэтому лучше применять водостойкую подводку, то же самое касается и туши. Они не смажутся и не потекут, даже если будет очень жарко, а вы будете плакать на свадьбе. Румяна и тени выбирайте жидкой текстуры или с консистенцией мусса: они абсолютно не скатываются и не исчезнут с кожи даже за очень долгое время. Только помните, что средства такой текстуры застывают почти мгновенно, поэтому растушевывать их нужно сразу же после нанесения. Губы всё-таки стоит оставить крайне естественными. Сейчас в почете матовые помады, но и блеск для губ все так же актуален.

Как краситься в жару: секреты летнего макияжа

фото: pinterest.com

Шаг номер четыре. Защищаемся от жирного блеска

Чтобы лицо не стало предательски лосниться уже через два часа после того, как вы вышли из дома и “не поплыло” к концу рабочего дня, в летней косметичке всегда должны быть:

Термальная вода. Она, как ни странно, защищает от жирного блеска. При этом успокаивает кожу, снимает раздражение, тонизирует и освежает. Пользоваться можно несколько раз в день, распылять поверх макияжа.

Рисовые салфетки. Тоненькая, почти прозрачная бумага мгновенно убирает излишки влаги, как промокашка. И при этом не смазывает макияж. 

Минеральная пудра. Она одновременно маскирует блеск и зрительно сужает поры, практически не забивая их.

Как краситься в жару: секреты летнего макияжа

фото: pinterest.com

От чего нужно отказаться?

- тональный крем на масляной основе;

- тени для век в виде крема – они быстро скатаются на веках и придадут лицу неопрятный вид;

- стойкая помада, которая сделает губы сухими;

- карандаш для бровей и глаз, в составе которого есть воск – этот ингредиент растает на солнце, и карандаш просто «потечет»;

- компактная пудра, которая затвердеет на солнце, смешается с потом и превратится в неопрятную корочку;

- сухие румяна: они смешаются с неизбежными каплями пота, в результате чего получатся некрасивые разводы.

Что нужно использовать?

- основа под макияж на водной базе, которая гораздо легче тонального крема, однако выравнивает цвет лица нисколько не хуже;

- жидкие тени – вместо кремообразных: такие тени легко и ровно наносятся, сразу же впитываются в кожу и остаются на ней длительное время, не размазываясь и не растекаясь;

- водостойкая тушь для ресниц, которая будет служить тебе верой и правдой как в сильную жару (не размажется и не растечется), так и во время внезапного летнего дождя;

- водостойкий карандаш для глаз и бровей (вместо карандаша можно использовать жидкую подводку);

- жидкие румяна, которые следует нанести совсем тонким слоем под основу;

- блеск для губ любимого оттенка: он хорошо питает губы, не давая им пересохнуть, а если появляется такая необходимость, блеск легко поправить (если не любишь блеск – остановись на легкой помаде);

- рассыпчатая пудра, которая закрепляет макияж и может без проблем удержаться на коже в течение нескольких часов. 

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях