Происшествия
4119

В Улан-Удэ в зверском убийстве таксиста признался 17-летний подросток

Он совершил преступление вместе с 31-летним мужчиной

Фото: russianstock.ru

5 июля ночью таксист без заявки, минуя службу заказа, взялся подвезти двух человек из Улан-Удэ в поселок Онохой. Затем он был убит.

Сам пришел

На всем маршруте движения машины полиция и следователи изучали записи видеокамер в различных торговых точках. На одной из заправок в поселке Таежном сотрудники обнаружили запись, на которой было видно, как двое неизвестных – мужчина и подросток - останавливают автомобиль таксиста, садятся в него и едут к окраине города.

- Были изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения с торговых точек, АЗС, СТО, приближенных к месту обнаружения тела водителя и автомобиля, опрошен большой круг лиц, чьи показания могли способствовать раскрытию тяжкого преступления, – отметили в пресс-службе МВД Бурятии.

Подозреваемых объявили в розыск, однако буквально на следующий день подросток пришел на пост полиции и во всем признался. Далее оперативники установили личность его подельника и «взяли» его на квартире у родственников.

Необходимо отметить, что оба злоумышленника ранее судимы за имущественные преступления.

Хотели ограбить и угнать машину

По данным следователей, 17-летний подросток и 31-летний ранее судимый мужчина познакомились случайно около месяца назад в Улан-Удэ. 5 июля они встретились в одном из парков и целый день выпивали. Опьянев, приятели договорились напасть на таксиста, чтобы ограбить его и угнать машину.

На дело они пошли с пневматическим пистолетом, который был у подростка. Ночью они приехали в микрорайон «Таежный», где на заправке остановили такси и попросили отвезти их в поселок Онохой. Таксист, хотя и заподозрил неладное, но получив деньги за поездку вперед, все же решил выполнить заказ.

По пути пассажиры попросили свернуть к Генеральскому мосту, где якобы хотели забрать оставленные  вещи. Водитель поехал к мосту, но как только он остановил машину, ехавший на переднем сиденье мужчина приставил к его голове пистолет. Потерпевший попытался выбежать из машины, но в это время подросток, действуя по плану, схватил его сзади за шею, а мужчина начал наносить таксисту удары рукоятью пистолета по голове.

- Злоумышленники вытащили свою жертву из салона и добили водителя, нанося ему поочередно удары пистолетом по голове. Затем они оттащили тело потерпевшего к болоту и оставили его там, а сами на захваченном автомобиле скрылись с места происшествия. Через некоторое время в баке кончился бензин. Обвиняемые сняли с себя окровавленные вещи, подожгли их в салоне автомобиля и бросили машину на обочине возле остановки общественного транспорта «Солнечный», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета Бурятии.

В настоящее время подельников взяли под стражу.

Напомним, что 6 июля в полицию поступило сообщение о том, что рядом с остановкой горит автомобиль-такси. При осмотре машины следователи обнаружили следы крови. Чуть позже в заболоченной местности возле «Генеральского моста» через реку Уда было обнаружено тело 59-летнего таксиста.  

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях