Бизнес
2095

Туроператоры Бурятии станут работать с Китаем по безвизовому режиму

Ростуризм определил список туроператоров имеющих привилегии с КНР

Фото: pixabay.com

Всего в список вошло 363 туроператора, 134 из них впервые будут работать с Китаем в безвизовом формате. В список также вошли 4 компании из Бурятии. Ими оказались «Спутник-Бурятия», «БурятИнтур», «Метрополь-Экспресс» и «Гемис», сообщает Минэкономики Бурятии.

- В прошлом году турпоток из Китая в Россию впервые превысил показатель в 1 млн. посещений. В нынешнем году этот показатель будет увеличиваться. Считаю, что увеличение числа туроператоров, работающих в рамках межправительственного соглашения по безвизовому каналу, будет способствовать повышению качества обслуживания гостей из КНР и дальнейшему наращиванию турпотоков между странами, - считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Напомним, в рамках безвизового обмена туристы двух стран имеют право находиться в соседнем государстве сроком до двух недель, при этом туристическая группа должна состоять минимум из 5 человек, которые въезжают и выезжают из страны единым составом.

Как сообщает Ростуризм, за 5 месяцев этого года в России в рамках безвизового обмена побывали 130 тысяч китайских туристов. В прошлом году за это же время нашу страну посетило 86 тысяч отдыхающих из Китая. В свою очередь КНР посетило почти 90 тысяч россиян. А это на 40% больше прошлогодних показателей.

В Бурятии туристы из Китая занимают второе место по количеству прибывающих в республику иностранных туристов после отдыхающих из Монголии. С начала 2016 года в Бурятии побывало уже 3 поезда с китайскими туристами. Из достопримечательностей республики гостей из поднебесной привлекает памятник Ленину на площади Советов, Иволгинский дацан и озеро Байкал.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях