фестиваль
1878

Фестиваль казачьей культуры соберет команды со всех районов Бурятии

Также в гости к нашим казакакм должны приехать делегации из Москвы, Иркутска, Приморья и Забайкалья

Фото: архив infpol.ru

Мероприятие пройдет с 15 по 17 июля в Улан-Удэ. В этом году состоится уже VIII республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение». Местом сбора казаков станет остров Комсомольский.

Как отметили в пресс-службе главы и правительства Бурятии, на фестиваль приедут казачьи общества из 19 районов республики, а также хозяева – команда из Улан-Удэ. Отметим, что главная цель фестиваля – возрождение, изучение, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. Традиционно на фестивале проводятся казачьи конные и ратные состязания. Также мероприятие служит укреплению творческих контактов и связей казачьих обществ республики и регионов России.

Отметим, что фестиваль проводится на средства гранта.

- Правительство Бурятии выделяет на поддержку казачьих обществ ежегодно более двух миллионов рублей, - сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Также он выразил уверенность, что участников и зрителей фестиваля ждут увлекательные соревнования, конкурсы, яркие выступления творческих коллективов. По традиции, пройдут казачьи конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью. В казачье многоборье входят: рубка лозы на скаку, поднятие папахи с земли и метание копья. Кроме того, пройдет конкурс «В гостях у станицы», в форме интерактивной площадки - представление блюд, обряды встречи гостей, а также конкурс казачьего творчества и другие мероприятия, народные гуляния.

Дети и подростки будут соревноваться в спортивных конкурсах «Пластун» и на республиканском этапе всероссийской детской военно-спортивной игры «Сполох-2016». В частности, ребята будут стрелять и разбирать автомат, петь казачьи песни у походного костра.

Справка infpol.ru
Фестиваль «Единение» проводится в рамках государственной программы РБ «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Бурятии». На фестивале и гала-концерте будут разыгрываться гранты, общей суммой 1,4 млн руб. Также, казачьи общества ежегодно выигрывают гранты на проекты в сфере межэтнических отношений, на семинары по развитию казачества, на издание печатной продукции.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях