Досуг
3323

10 интересных событий в Улан-Удэ [7-10 июля]

Рубрика «Досуг» по традиции представляет афишу городских мероприятий этой недели

Фото: elenaprivorot.ru, архив infpol.ru, соцсети

Куда же можно сходить на этой неделе, как и где провести уикенд?  На выбор представляем десятку любопытных событий этой недели. Итак, вы можете…

Посетить «Ночь Ивана Купалы»

Когда и где? 8 июля в Этнографическом музее, начало 18.00

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купала с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год.

В программе этой мистической ночи будут представлены старинные обряды и забавы, гадания, мастер-класс по плетению венков, изготовлению украшений из бисера, изделий из бересты, железа, аквагрим, дискотека, Fire-show. Вы сможете узнать свое будущее у волхва, принять участие в интерактивной игре «Поиск цветущего папоротника». По легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает цветок папоротника; нашедший его увидит все спрятанные в земле клады. Цветущее растение исполнит сокровенные желания. Цена на «Ночь Ивана Купалы» с 17.00 до 21.30 - 300 рублей.

Справки по тел.: 33-25-10, 44-33-10

Отдохнуть с детьми на фестивале мороженого

Когда и где? 9 июля в парке Орешкова, начало в 14.00

Будут презентованы новые вкусы мороженого, разыграно более сотни разных видов сладостей. Ожидаются шоу мыльных пузырей, конкурсы, концертная программа и многое другое.

На детской арене (площадка проведения забега) пройдет битва «юных гладиаторов» под названием «Забег в ползунках». Для того чтобы принять участие в забеге, необходимо пройти регистрацию в день мероприятия.  

Допускаются дети в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет. Отдельная номинация будет присуждена за «Самый причудливый костюм!».

Справки по тел.: 20-00-79, есть группа в ВК https://vk.com/icecreme03

Сразиться в водной битве

Когда и где? 9 июля в ТРЦ «Пионер», начало в 13:00

С каждым годом желающих окунуться в яркую и красочную атмосферу на фестивале красок холи все больше и больше. В этом году вас еще ожидает и водная битва.

«Для вас установим 2 бассейна в 1/4 футбольного поля. Специальный водовоз будет поливать всех водой и еще будет много пены!», - обещают организаторы.

Подробнее в группе в ВК

Покататься на плотах и катамаранах

Когда и где? 12 июня, сбор на театральной площади в 10.00

В городе жарко, едем на берег реки! С собой берем обед в контейнерах (фрукты, бутерброды) +литр воды, не забываем головной убор (от солнечного удара), крем от загара, купальное белье + полотенце, дождевик + теплую кофту. Обувь для воды (специализированную или кроссовки, которые не жалко).

Научитесь управлять спортивным катамараном, сделаете клевые фотографии с горы Омулевая на панорамный вид Селенги и получите тотальный загар!

Справки по тел.:  8-924-755-34-87, есть группа в ВК

Сходить на выставку собак

Когда и где? 10 июня в ТРЦ Capital Mall, начало в 10.00

Горожан и гостей столицы приглашают на выставку собак всех пород ранга САС, КЧФ. Вы познакомитесь с разными породами, увидите лучших представителей в классификациях и лучшую собаку выставки, а также различные конкурсы. Вы сможете пообщаться с заводчиками своей любимой породы, и может быть, приобретёте себе четвероногого друга.

Справки по тел.: 8-950-389-71-24

Посмотреть финал международного турнира по боксу

Когда и где? 10 июля в ФСК

С 5 по 10 июля в ФСК проходят международные соревнования по боксу «Байкал - 2016». Соревнования посвящены 60-летию победы первого чемпиона Олимпийских игр в СССР Владимира Сафронова.

Именно воспитанник бурятского бокса Владимир Сафронов стал первым олимпийским чемпионом среди боксеров СССР и одновременно первым чемпионом мира. После Олимпийских игр 1956 года большой резонанс получил бокс в Бурятии.  

В турнире класса А «Байкал» участвуют более 120 лучших боксёров из Иркутской области, Забайкалья, Якутии, Москвы, Новосибирской, Амурской, Кемеровской, Томской и Рязанской областей, Хабаровского края, Приморья, Тывы и Хакасии. Бурятию на соревнованиях представят  чемпионы России Батор Сагалуев, Георгий Кушиташвили и Наталья Шадрина и серебряный призёр международного турнира «Кубок наций» Дарима Сандакова.

Справки по тел.: 45-30-36

Узнать больше о семейных традициях разных народов

Когда и где? 9 июля в городской библиотеке им. И. Калашникова, начало 16.00

Мероприятие будет посвящено Дню семьи, любви и верности. Семьи разных национальностей расскажут о своих обычаях, обрядах и традициях. Также участники праздника представят свои национальные блюда, сообщает управление по информационной политике города.

Справки по тел.: 21-54-12

Увидеть «теорию хаоса»

Когда и где? С 1 июля по 18 сентября в Художественном музее им. Ц. Сампилова

В рамках «Алтарганы» галерея «Ханхалаев» представляет персональную выставку Зорикто Доржиева. На выставке «Теория хаоса» будут представлены около сорока живописных работ, созданных в период с 2012 по 2016 гг.

Перед зрителями предстанут произведения, выполненные в традициях реалистической живописи («Девочка с персиками», «Подарок», «Снегопад»), стилизации («Семья», «Художник», «Наследница», «Генерал», «Пандора»). А также в полюбившейся художнику смешанной технике, где материалами для создания живописных картин становятся ткани и металл, которые на холсте полноценно «играют свои роли» драпировок одежды и украшений («1001 ночь», «Nothing Else Matter»).

Зорикто находит новые технические приёмы, используя только акрил, накладывая краску слой за слоем, шлифуя поверхность и получая на холсте сложные цветовые комбинации («Дневник Джульеты», «Молочное море», триптих «Непрочитанные письма»).

Также частью выставки является видеоклип «Теория хаоса», снятый по сценарию Зорикто, где показан весь процесс «рождения» картины от задумки, мук творчества, сомнений и, наконец, последнего мазка. Вся выставка «Теория хаоса» является одним большим завершающим штрихом.

Справки по тел.: 21-43-93

 

Научиться танцевать ёхор

Когда и где? 7 июля на Театральной площади, начало в 18.30

В четверг на Театральной площади (напротив театра опера и балета) состоится зажигательный мастер-класс по ёхору в рамках «Ночи ёхора-2016».

Любой желающий сможет вместе с артистами театра «Байкал» поучаствовать в танцевальном мастер-классе. Выучи новые ёхора, бесплатно!  

А сам фестиваль «Ночь ёхора» состоится уже на следующей неделе - 15 и 16 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья. Учим тексты новых ёхоров!

Подробная информация здесь.

Научиться делать оригами

Когда и где? 7 июля в Центральной городской библиотеке им. Калашникова, начало в 18.00

«Приходите сегодня к нам в библиотеку в 18:00 на мастер-класс по оригами! Будем делать лотосы. После мастер-класса посмотрим фильм «Земля счастливого учения», - приглашают организаторы.  

Вход свободный!

Справки по тел.: 21-54-12

Что в кино?

На этой неделе состоится целых 9 кинопремьер!

До встречи с тобой (драма)
Великобритания
Режиссер: Теа Шэррок
В ролях: Сэм Клафлин, Эмилия Кларк, Ванесса Кирби, Эйлин Данвуди

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.

Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

Полтора шпиона (боевик, комедия, криминал)
США
Режиссер: Роусон Маршалл Тёрбер
В ролях: Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, Эми Райан, Даниэль Николет

От лайка в соцсети до спасения мира — один шаг. Сегодня ты френдишь бывшего одноклассника, а завтра — он тащит тебя под пули. Кто ж знал, что заядлый любитель пончиков превратится в похожего на скалу супершпиона.

Свадебный угар (комедия)
США
Режиссер: Джейк Зиманский
В ролях: Зак Эфрон, Адам Дивайн, Анна Кендрик, Обри Плаза

Братья-тусовщики Майк и Дэйв дают в интернете объявление о поиске пар, чтобы отправиться на свадьбу сестры на Гавайях. Они надеются на дикий отрыв, но выбранный ими дуэт девушек оказывается совершенно неконтролируемым, готовым превратить праздник в настоящий ад.

Гений (драма, биография)
Великобритания, США
Режиссер: Майкл Грандадж
В ролях: Николь Кидман, Джуд Лоу, Колин Фёрт, Доминик Уэст

История о непростой дружбе двух очень талантливых людей: писателя Томаса Вулфа и издателя Макса Перкинса, открывшего всему миру таких великих романистов, как Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй.

Отмель (ужасы, триллер, драма,)
США
Режиссер: Хауме Кольет-Серра
В ролях: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Бретт Каллен, Седона Ледже, Andy Corzo

Бескрайний океан, безлюдный пляж и идеальная погода для серфингистов в поисках хорошей волны. Казалось бы, ничто не предвещает беды для очаровательной любительницы серфинга в одиночку. Разве что свидание тет-а-тет с гигантской акулой, которая загонит спортсменку на песчаную отмель и не отступит до тех пор, пока не получит своё.

Мобильник (ужасы, фантастика, триллер)
США
Режиссер: Тод «Кип» Уильямс
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон, Изабель Фурман, Кларк Сарулло

Импульс, передаваемый с невероятной скоростью через сотовые телефоны, превращает людей в зомби. Художник Клайтон Ридделл становится свидетелем этого апокалипсиса, который начался со звонка мобильного телефона. Возглавив группу из нескольких выживших, он отправляется на поиски жены и сына. Возможно, еще есть шанс их спасти.

Идём со мной (триллер)
США
Режиссер: Даниэль Альфредсон
В ролях: Джулия Стайлз, Александр Людвиг, Энтони Хопкинс, Рэй Лиотта

Лиллиан возвращается в родной город после учебы и становится жертвой сексуальных домогательств со стороны человека по имени Блэквэй. Когда девушка понимает, что полицейские порядки в городе не действуют, она обращается за помощью к друзьям: бывшему леснику и его приятелю. В процессе поиска они узнают, что Лиллиан — далеко не единственная жертва преступника. Услышав имя Блэквэя, жители городка испытывают страх и отказываются помогать, избегая общения. Джулия и её помощники остаются один на один с сумасшедшим преступником…

В тихом омуте (комедия)
Франция
Режиссер: Брюно Дюмон
В ролях: Фабрис Лукини, Жюльет Бинош, Валерия Бруни-Тедески, Жан-Люк Винсент

Лето 1910 года. Один за другим исчезают туристы, забредающие в тихую бухту, где живут Брефоры — дебильноватая полунищая семейка собирателей мидий. Неподалеку в собственном особняке каждое лето проводят ван Петегемы, буржуа с претензией на декаданс, но с явными признаками психических отклонений у всех членов семьи, за исключением красавицы Билли. Да и с ней, собственно, что-то не так. Семейки явно недолюбливают друг друга, но юные Малют Брефор и Билли ван Петегем внезапно ощущают влечение друг к другу. История усугубляется тем, что Брефоры — каннибалы, втихую поедающие одиноких путников (на одних мидиях долго не протянешь), а ван Петегемы — просто идиоты! Свою долю хаоса добавляют придурковатые инспекторы Машан и Малфой, прибывшие расследовать таинственные исчезновения.

Роковое влечение (драма)
Франция, Бельгия
Режиссер: Пьер Годо
В ролях: Адель Экзаркопулос, Гийом Гальенн, Стефани Клео

Его жизнь была беззаботной и счастливой — прекрасная работа, любящая жена, дочь. Но он готов потерять все ради нее. Кто она? Невинная девушка или сексуальная искусительница, легко манипулирующая мужчинами?

Автор: Екатерина Иванова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях