Байкал
6289

Армен Тттян: «Я мечтал удрать из Бурятии»

Из жизни сельского журналиста

Фото автора

Это не опечатка. Человек с такой необычной фамилией живет в селе Турунтаево Прибайкальского района. Сельчанам часто приходится видеть ее под статьями в районной газете «Прибайкалец». Именно он принимает их письма с жалобами и житейскими проблемами.

На селе СМИ и власть на короткой ноге

Родители Армена переехали в Бурятию из Армении в 80-е, в период строитель­ного бума в России. Армен (он же Алексей) окончил здесь сельскую гимназию и университет. В районе он также известен как кавээнщик, а в прошлом году даже стал лучшим в лиге сельской молодежи Бурятии. Сегодня 26-летний Алексей работает журналистом, заведующим отделом писем в местной газете.

- Работа в отделе писем подразумевает взаимодействие с читателем, - говорит Алексей. - Иногда меня узнают на улице, подходят и просят помощи. Стараемся всем помочь. Конечно, бывают у нас в газете материалы критические, касающиеся нашего учредителя – районной администрации. Но наш глава Геннадий Юрьевич никогда не скрывается, открыто дает комментарии и информацию. И всем подчиненным всегда говорит: «От прессы не бегайте». Я думаю, это мудро с его стороны.

Другие районные организации и учреждения также открыты в работе со СМИ. Поэтому и многие проблемы решаются быстрее.

- Недавно выяснилось, что в подвале одного из домов уже 10 лет живет бабушка, - рассказывает Алексей. - Об этом нам сообщила местная жительница. У нее душа болела за нее, и она очень хотела помочь. Мы обратились в отдел соцзащиты и выяснили, что у бабушки есть дочь. Связались с дочерью, но она сообщила, что ее мать не хочет с ней жить. Всякий раз, когда дочка забирала маму домой, та уходила обратно в подвал. Местные органы соцзащиты предлагали бабушке поселиться в пансионате, но она отказалась. Сегодня девушка Вера, которая подняла эту проблему, готовится принять одинокую женщину в свою семью как приемную. Редакция газеты следит за ее судьбой.

Об украденных сосисках и побеге через деревенский туалет

Читатели «Прибайкальца» любят материалы о происшествиях, ведь среди них немало забавных случаев.

- Например, год назад я писал материал «Угон с душком», - рассказывает журналист. - Водитель «Нивы» тогда уходил от погони ДПС. Его поймали и повезли на освидетельствование в больницу. Но мужчина так просто решил не сдаваться и попытался сбежать через деревенский туалет. А именно через выгребную яму. Когда гаишники мне это рассказывали, мы хохотали до боли в животах. Сквозь смех я едва вытянул у них информацию о случившемся.

В то время как в Улан-Удэ грабят банки, в Турунтаево воруют сосиски. По словам журналиста, некоторые преступления вызывают и смех, и в то же время жалость к преступнику.

- Было одно такое смешное ограбление, в магазине на углу. Магазин только закрылся, было десять часов вечера. Грабитель выбил стекла на дверях, сломал жалюзи и залез за прилавок. Оттуда он вышел, весь обвешанный сосисками. Смотрелось это так, будто у него внутренности наружу вылезли. Из карманов торчали палки колбасы. У порога его уже встречала охрана – сработала сигнализация. В общем, и смех и грех! – улыбается журналист.

«Я могу и хочу сделать жизнь родного края лучше»

Несмотря на то что за плечами Алексея физико-технический факультет БГУ, с детства он любил писать. Первые заметки публиковались в школьной газете, затем в университетской и даже в армии выходили стенгазеты с материалами будущего журналиста.

Сегодня Алексей признается – он хотел уехать из Бурятии куда-нибудь подальше, за хорошей жизнью. Но с годами понял, что жизнь можно наладить и на родине.

- Когда-то была очень сильная мечта удрать отсюда в сторону Новосибирска. Ехать, не оборачиваясь! Но с приходом в редакцию я изменил направление своей мечты. Все-таки Турунтаево – это мой родимый край, и его можно и нужно делать лучше. Во всяком случае, я сделаю все от меня зависящее, чтобы этого добиться, - уверяет Алексей.

Холост, удал и обаятелен

Жениться Алексей собирается тоже в родной Бурятии. Но пока он не встретил девушку своей мечты.

- Я не сторонник национальной приверженности, поэтому  обязательно женюсь, не важно, кто она будет. Человек должен сыграть свадьбу один раз в жизни, меня так воспитали, - говорит он. - Но пока я не встретил ту, с которой готов прожить всю жизнь. Летом моя сестра выходит замуж, а в следующем году я начну строить собственный дом. Причем своими руками, так как после армии успел поработать на стройке.

Тттян – фамилия с легендой

- Всех всегда удивляла моя фамилия с тремя буквами «т». Вот какая легенда об этом суще­ствует в моей семье. В XI - XII веках жил в Армении царь, су­ровый и требовательный. Правил он на совесть, но не был си­лен в ораторском искусстве, так как заикался. И вот он решил провести что-то наподобие переписи населения и созвал к себе весь народ. Когда мой предок подошел к царю и назвал себя, правитель поздоровал­ся с ним и повторил фамилию для секретаря, заполнявшего докумен­ты. Но в этот момент посетила его заика, а так как царь был суровым и секретарь боялся его переспросить, он так и записал: «Тттян». Так рассказывали мне родители, а им - их предки. Но, возможно, это и вымысел.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях