Дом
1646

В Бурятии Савелия Мотошкина выпустили под подписку о невыезде

С экс-начальника Управления капстроительства сняли электронный браслет

Фото: russianstock.ru

Напомним, бывший высокопоставленный чиновник ушёл в отставку в начале ноября 2015 года. К  нему возник ряд вопросов по делу строительной фирмы «Китой». Речь шла о хищении 18 миллионов бюджетных рублей при строительстве котельной и тепловых сетей автотуристского кластера «Кяхта». В январе его задержали по подозрению в мошенничестве и поместили в СИЗО .  

В апреле у Савелия Мотошкина ухудшилось состояние здоровья. Адвокат обратился в Советский районный суд с ходатайством об изменении меры пресечения. Его посчитали обоснованным. Экс-чиновника   освободили из-под стражи и перевели под домашний арест.

Однако не прошло и двух недель, как он вновь вернулся в тюремную камеру.

- Выявлены факты, свидетельствующие о том, что подозреваемый Мотошкин, будучи под домашним арестом, может оказывать некое влияние на ход следствия, –  передавало ARD со ссылкой на свой источник. – Следствие ходатайствовало о заключении его под стражу, привело свои доводы,  и суд с ними согласился. В результате Савелия Мотошкина взяли под арест с помещением в СИЗО № 1 до завершения следствия по его делу.

А в июне бывшего начальника Управления капстроительства снова перевели под домашний арест.

- Согласно постановлению, обстоятельства, послужившие основанием для взятия Мотошкина под стражу, на сегодня изменились. Следствие по делу идёт уже 10 месяцев. По мнению суда, все необходимые документы по делу изъяты, а доводы следствия о давлении на свидетелей ничем не подтверждены, – отмечал интернет-журнал «Республика». – Более того,  за прошедшие 2,5 месяца, когда судом было удовлетворено ходатайство следствия о проведении  очных ставок со свидетелями, никаких следственных мероприятий проведено не было.

Кроме того, как сообщило  издание, сбор доказательств фактически завершён. А Мотошкин, будучи под домашним арестом с 13 по 26 марта, не пытался нарушить условия содержания, уничтожить улики или оказывать давление на свидетелей. Суд посчитал, что содержание подозреваемого под стражей – избыточная мера. 

Срок домашнего ареста истёк 1 июля. Накануне суд постановил выпустить бывшего чиновника под подписку о невыезде. По данным «Республики», электронные устройства для слежения с него сняли ещё на минувшей неделе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях