Байкал
3650

Байкал и Селенга стали небезопасными для жителей Бурятии

Сразу несколько рек и озёр республики не прошли проверку Роспотребнадзора

Фото: russianstock.ru

Социально-гигиенический мониторинг водоёмов ведомство проводило в течение двух с половиной месяцев – с 18 апреля по 29 июня. Исследовали в общей сложности 45 объектов – реки, озёра и карьеры в 88 точках.

Специалисты отобрали 342 пробы на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Выяснилось, что качество воды в озёре Котокель (у сёл Котокель и Черёмушки), в  Байкале у села Выдрино (устье реки Снежная), в местностях Байкальский Прибой, Култушная,  реках Иркут (местность Вышка), Тунка (у села Тунка),  Селенга (в начале Тарбагатая), Хилок (в 1 километре от Подлопаток и Харитоново), Киран (на границе с Монголией), Чикой, на озере Малая Еравна у посёлка Ширинга и на в реке Кодун в 2 километрах от села  Хоринск, не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа.

Санитарным требованиям также не отвечает вода в  Селенге в районе сёл Мурзино, Истомино, Новоселенгинска, посёлке Сотниково и 500 метрах ниже левобережных очистных сооружений «Водоканала». Кроме того, в  «чёрный список» попали река Кяхтинка, озёра Торн и Карасиное у села Хурумша,  Генеральское озеро и Байкал (у села Энхалук). Не только купание, но и отдых на побережье этих водоёмов и даже занятия спортом угрожают здоровью жителей Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях