Село
1209

Даба–Жалсан Чирипов возглавил заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Итоговое заседании комиссии прошло в самом расширенном составе. Приняли участие не только главы муниципальных районов республики, главы сельских поселений, но и руководители всех подведомственных учреждений

Благодаря Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет проанализирована эффективность нынешней агропродовольственной политики и выработаны ее направления на ближайшие 10 лет,от корректируется прогноз развития сельского хозяйства, определятся новые формы и виды государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Переписив Бурятии будут подлежать следующие категории и количество производителей сельскохозяйственной продукции:

•          243сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия);

•          2798крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей;

•          147052личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных;

•          5232 владельцев участков, входящих в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября (это обусловлено трудностями транспортного сообщения с этими территориями в установленные для переписи сроки).

Предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, окончательные итоги и их опубликование - в IV квартале 2018 года.

Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в этом мероприятии является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи.

Переписные листы будут обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи.

Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. И предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая была проведена в 2006 году, убедительно это продемонстрировала - ее итоги никоим образом не стали основанием для увеличения налогообложения сельского хозяйства.

Напротив, активное участие каждого объекта переписи в таком масштабном событии полностью соответствует нашим с вами интересам, так как полученная информация, в обобщенном виде, поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись жизненно необходима. Ведь по итогам переписи 2006 года удалось получить данные, необходимые для реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, посколькутолько перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективней, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, товарность отечественного сельскохозяйственного производства – высокой, питание населения – богаче, разнообразнее, отвечающее современным стандартам.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях