Общество
973

«Барышня-крестьянка» по-бурятски

Во сколько обошелся школьный выпускной 2016 года на селе и в городе?

На минувших по всей стране выходных отгремели выпускные балы. Торжественно гуляли и в Бурятии. Несмотря на попытки городских властей запретить банкеты для выпускников в кафе и ресторанах, министр образования Алдар Дамдинов оставил право выбора за родителями. Те же, как нам удалось узнать, как и их чада, выбрали не школьные актовые залы. А респектабельные заведения.

Это в 90-е выпускникам хватало спортзала для банкета и завуча в качестве тамады. Теперь же балу вчерашних школьников позавидуют и многие свадьбы. Сколько денег уходит на ресторан, платья, ведущего, артистов!.. А действительно, сколько? Давайте подсчитаем, да сравним размах выпускного на селе и в городе. Условно назовем это проектом «барышня-крестьянка», хотя позже вы убедитесь – село уже наступает на пятки столице. 

Наши героини

1. Ясмин Каткова, выпускница улан-удэнской гимназии №29.

Хорошо окончила школу, мечтает продолжить обучение в Канаде и стать юристом международного права.

2. Ольга Ермолаева, выпускница Хоринской средней школы №1.

Девушка окончила школу на «4» и «5», мечтает стать юристом.

Самое яркое позитивное воспоминание о школе

1. Помню, мы в 8 - 9 классах ставили в школе танец. И очень много репетировали вместе и выступали. Вот тогда было много веселых и ярких моментов.

2. Мы часто ездили в город. Наша классная руководительница водила нас в театр на балет «Жизель». Еще мы катались на роликах, играли в пейнтбол. В 10-м классе мы поехали на экскурсию в Санкт-Петербург.

По сколько скидывались?

1. По 15 тысяч рублей. В эту сумму входило вручение аттестатов в театре «Ульгэр», банкет в ресторане, ведущий, артисты, фейерверк, выезд в Иволгинский дацан после последнего звонка, поездка на Байкал, баран.

2. Примерно по 8 тысяч рублей. Эти деньги пошли на банкет в кафе, фейерверк, шары, ведущего и отдых на природе.

Платья для бала

1. У меня было два платья. Одно из них шили на заказ у дизайнера, обошлось в 8 тысяч. Второе купили примерно за 6 тысяч. На сумочку и аксессуары ушло еще 4 тысячи.

2. Мои два платья (на вручение и на банкет), туфли, сумочка и украшения потянули где-то на 16 тысяч. Одно из платьев мне шили на заказ. 

«Тюнинг»

1. За прическу, макияж и маникюр в салоне пришлось заплатить около 4 тысяч рублей.

2. Прическу и маникюр я делала у местных мастеров. Общая стоимость составила 3 тысячи рублей.

Где гуляли?

1. В ресторане «Нютаг» на Верхней Березовке.

2. В хоринском кафе «Алтан-Булаг».

Ведущие и артисты

1. Ведущими были участники команды КВН «Хара Морин». Их имена, к сожалению, не помню. Выступали также Еши Дармахеев, Солбон Доржиев, Алихан Дзе из «Хатхур Зуу».

2. Ведущую пригласили из города Сэсэг Бадмаеву. Красиво пела тамада на бурятском языке, также были Эрдэни Батсух и его дочь Цэрэнлхам Эрдэнэ.

Самое дорогое платье на вечере стоило…

1. 10 тысяч рублей.

2. 12 тысяч рублей.

Какие блюда подавали?

1. Картофель с мясом, буузы, множество салатов, закусок, торт, шоколадный фонтан - всего не перечислить.

2. Буузы, салат «Цезарь», бухлер, мясо по-французски и много чего другого. Больше всего запомнился торт с нашими портретами, изготовленный на заказ.

Трогательные моменты

1. Вечер был дружеским и очень тёплым. Конечно, родители,  классные руководители, да и мы сами всплакнули. Тяжело было отпускать друг друга.

2. Атмосфера была очень крутой. Все были довольны и веселились, родители в том числе. Под конец многие от избытка чувств расплакались.

ИТОГО

Разрыв в финансовых затратах между «барышней» и «крестьянкой» составил ровно 10 тысяч рублей.

Ясмин – 37 тысяч.

Ольга – 27 тысяч.

И это еще что! В одной из городских школ, считающейся элитной, родители-предприниматели на праздник детям сбрасывались по 100 тысяч рублей.  Страшно подумать,  какие там были блюда, наряды и развлекательная программа. А еще говорят, кризис.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях