Общество
2216

1 июля: День Канады, день коммунистов в Китае, Бурятия вошла в состав Российского государства

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Всем доброго утра! В столице Бурятии с каждым днем становится все жарче. В первый день Алтарганы-2016 в Улан-Удэ до 33 тепла. В окрестностях города возможна гроза с небольшим кратковременным дождем. В большинстве районов Бурятии ожидается жаркая погода, по южным районам без осадков, по остальной территории местами грозовые дожди.

День Канады

День Канады (Canada Day) – это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада. 1 июля в Канаде – выходной, (если день выпадает на воскресенье или субботу, добавляется дополнительный выходной день). Он отмечается салютом, концертами, пикниками на свежем воздухе, спортивными мероприятиями, морскими представлениями и бесплатными музыкальными концертами. Жители выходят на улицы в бело-красных одеждах и декорируют в эти цвета все движущееся и не движущееся.

День образования Коммунистической партии Китая

1 июля в Китае отмечают образование ведущей и правящей политической партии Китайской Народной Республики. Некоторое время День образования Коммунистической партии Китая отмечался в стране весьма широко и помпезно, но в последние годы об этом празднике напоминают только тематические публикации в газетах и журналах и мероприятия, организуемые на правительственном уровне.

День празднования добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства

1 июля 2011 года с размахом отмечалось 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России. Эта праздничная дата утверждена законом Республики Бурятия от 11 марта 2011 года «О Дне празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства». Интересно, что научные споры вокруг самой цифры «350 лет» тянулись очень долго. Противники этой даты отсылали оппонентов к трудам «Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032–1882 годов» и «Полное собрание законодательных актов Российской империи с 1649 по 1913 годы», где, по их словам, нет и намека на точную дату вхождения Бурятии в состав Российской империи. Как, впрочем, нет и самой Бурятии ни на одной из карт России или зарубежных государств того периода. 

Сторонники теории о «350-летии дружбы России и Бурятии» ссылались на то, что в 1959 году проходило празднование 300-летия добровольного присоединения, и логично отпраздновать 350-летие через полвека после той даты – в 2009 году. Изначально в Бурятии так и хотели поступить. Но затем, после «дополнительных консультаций с научным сообществом», за точку отсчета была взята дата основания Верхнеудинского острога в 1661 году, а празднование перенеслось на 2011 год. Однако, по данным некоторых иных источников, первый шаг в присоединении Бурятии к России был сделан в 1627 году, когда Енисейский воевода Петр Бекетов совершил успешный поход для сбора налогов с забайкальских бурят и основал здесь первое русское поселение – Рыбинский острог. 

Именинники

Сегодня исполнилось бы 55 лет принцессе Уэльской, знаменитой леди Диане. Среди именинников канадский актер Дэн Эйкройд,  канадская модель и актриса Памела Андерсон, американская актриса и фотомодель Лив Тайлер, французская актриса и модель Лиа Сейду, первая российская олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, а также монгольский певец Амархуу Борхуу.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях