Общество
2975

Иннокентий Егоров стал главным по развитию бурятской культуры

Избран новый президент Всебурятской ассоциации развития культуры

Фото: russianstock.ru

Новый президент ВАРК заявил о том, что на следующем съезде, который должен состояться  через пять лет президента будут избирать все делегаты съезда, а не только члены Совета, как сейчас, пишет АРД

Бывший президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК) Владимир Булдаев, возглавлявший ее восемь последних лет, сложил с себя полномочия на завершившемся VI съезде ВАРК. Избран новый состав руководящего органа ассоциации - Совета ВАРК - из 37 человек.   


Фото: АРД

Как и ожидалось, этот новый состав Совета, в который вошли большей частью чиновники республиканского и муниципального уровня, а также руководители госучреждений, своим лидером избрал Иннокентия Егорова, ныне занимающего посты первого зампреда правительства Бурятии и председателя правительственной комиссии по развитию бурятского языка.

Как сообщил бывший лидер ассоциации Владимир Булдаев, количественный состав (37 человек) и персоналии всех членов Совета ВАРК "согласованы на всех уровнях". Кстати, выяснилось, что в последний момент из предлагаемого состава нового Совета был исключен депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев, находящийся сегодня под судом в Якутске.

Сославшись на информацию одного местного издания, Владимир Булдаев сообщил всем делегатам съезда о том, что через несколько дней Валерий Доржиев, который в Бурятии слывет "меценатом" спорта, искусств и строительства дацанов, будет осужден по приговору суда.

Государственное обвинение - шесть лет тюрьмы и сто миллионов рублей штрафа, - произнес во всеуслышание Владимир Булдаев. - И более того, в конце пишется, что данным материалом обращаются, чтобы отозвать его из членов партии "Единая Россия"...

Сидевший в президиуме съезда спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев не преминул тут же заступиться за своего коллегу.

- Да, действительно, решение суда ожидается шестого числа (6 июля 2016 года - АРД), - сказал хуральский спикер. - Но я устав ВАРКа читал. И там любой человек, даже осужденный, может участвовать (в работе ВАРКа - АРД). Я бы не хотел, чтобы в этом зале, в присутствии многих людей, делегаций иностранных государств, говорили, что Валерий Пурбуевич (Доржиев В.П. - АРД) вот такой-сякой!

- Владимир Романович (Булдаев В.Р. - АРД), Вы как председатель ВАРКа сегодня должны каждого бурята защищать! А не так огульно... Вы должны извиниться! - закончил под аплодисменты зала Цырен-Даши Доржиев.

 Скандал с "тихушечным" исключением Валерия Доржиева был не единственным на съезде ВАРК. Под занавес съезда, при обсуждении нового руководящего состава организации к микрофону на сцене (в зале микрофонов предусмотрительно не устанавливали) прорвались несколько возмутителей спокойствия, которым, как выяснилось, до этого не давали слова. И благостное, усыпляющее течение этого до предела заорганизованного "мероприятия" было жестоким образом нарушено.

Каждый из "смутьянов", - а это один из бывших президентов ВАРК Геннадий Манжуев (коварно продемонстрировавший своим последователям технологию захвата микрофона на сцене съезда) а за ним и бывший ректор БГУ Степан Калмыков, лидеры общественных организаций Солбон Санжиев ("Буряад соел") и Зорикто Дугаров ("Буряад зураг"), и, наконец, поэт Есугей Сындуев, - выступил с критикой работы ВАРК.


Экс-ректор БГУ Степан Калмыков выступает с критикой 
Фото: АРД

- Почему-то президента России мы избираем всенародно. Так ведь? Его избирает не Совет Федерации и не Госдума. Его избираем мы, избиратели! Почему тогда президента ВАРКа должен избирать Совет ВАРКа, а не съезд? Это прямое нарушение демократии! - возмутился Есугей Сындуев. - Я против такой системы избрания президента ВАРКа. Давайте, изменим ее! Мы, делегаты съезда, должны избирать его, а не Совет.

Новый президент МОД "ВАРК" Иннокентий Егоров, только что обретший это почетное кресло (перед предстоящим выходом на пенсию?), в своем первом выступлении в новом качестве согласился с эмоциональной репликой поэта.

- На следующем съезде мы, наверное, предложим избирать президента всеми делегатами съезда, - сказал Иннокентий Егоров. - Нужно будет соблюсти процедуру закрытого рейтингового голосования путем отбора кандидатов.  При этом, возможно, будет второе, а если понадобится, то и третье голосование. Такое практикуется в законодательных органах власти, и ничего страшного в этом нет.

По уставу ассоциации, следующий VII съезд ВАРК, скорее всего, состоится через пять лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях