мэр
2169

Родители «стращают» работников образования Улан-Удэ

В Улан-Удэ возьмутся за воспитание нерадивых родителей

Фото: russianstock.ru

В течение 5 месяцев 2016 года отмечается снижение подростковой преступности на 31 процент, – сообщили вчера на заседании Консультативного совета женщин Улан-Удэ. Всего, с начала года несовершеннолетними совершено порядка 1 300 преступлений. Из них 30 процентов совершили дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. И 70 процентов дети обычных или обеспеченных семей.

После доклада сотрудника Управления МВД России по Улан-Удэ Михаила Корнильцева члены совета женщин, работающие в сфере образования, подняли волнующий их вопрос.

- Во время работы мы видим, обеспеченный ребенок позволяет себе абсолютно все. А дети, находящихся в трудной жизненной ситуации приносят меньше хлопот, чем дети обеспеченных родителей. И как только начинаешь проводить беседу с родителями, сразу виноватыми становятся вожатые, учителя, любые надзорные органы. Рычагов управления родителями сегодня у нас нет, - стала объяснять ситуацию директор детского лагеря «Огонек» Ольга Трифонова.

По ее словам, «чем больше родитель имеет денег, тем больше у него наплевательского отношения ко всем органам - полиции, медицине, школе».

- Ко мне как директору приходят родители, «корочки» показывают, стращают. Слово скажешь, сразу по инстанциям жалоба полетела. Работать некогда. Негласно, но чувствуется политика – я могу все купить. А дети, как мы знаем, маленькие фотографии наших родителей, - продолжала директор.

Тему подхватил мэр Улан-Удэ.

- Эта ситуация становится тревожной. Мы наблюдаем подобные вещи и в других местах. Могут это позволить даже наши сотрудники, когда их останавливает полиция. Они вынимают «корочки», начинают трясти ими. Это не позволительные вещи. Как правило, ведут себя так, люди мало подготовленные и с плохим образованием. И возможно в силу определенных ситуаций стали носителями  каких-то материальных благ. И требуют себе повышенного внимания, - заметил Александр Голков.

При повторении подобных случаев он посоветовал директору детского лагеря, оглашать имена и должности таких родителей и решать проблему с помощью СМИ.

- Нужно усилить контроль и требования с родителей. По большому счету родители за недостаточное воспитание детей не отвечают. Все спрашивают со школ, детских лагерей, детсадов, администрации районов, с мэрии, но родители остаются у нас в стороне в роли жертвы, - вставила свое слово директор Дворца Детско-юношеского творчества Ольга Пихеева.

Руководители образовательных учреждений сошлись на том, что необходимо продумать программу обязанностей родителей и найти рычаги управления нерадивыми родителями.

- Раньше мы говорили, что совершают нарушения в основном дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Но оказывается, таких детей у нас не так много и с ними ведется системная работа. Как правило, люди, получившие материальные блага не имеют духовно-нравственной основы для того чтобы создавать условия для правильного воспитания детей. Поэтому мы должны обращать внимание на вопрос культуры, воспитания нашего общества, - поддержала мнение своих коллег председатель Консультативного совета женщин при главе республики Светлана Грешилова.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях