лес
1889

Замминистра МЧС России: В Бурятии лесные пожары в любой момент могут выйти из-под контроля

Леонид Беляев накануне совершил облет горящих лесов республики

Фото автора

30 июня в региональном правительстве прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой присутствовал заместитель главы МЧС Леонид Беляев. На КЧС решали рабочие вопросы. Порой на повышенных тонах.

По словам замминистра, на заседании обсудили проблемы с поставкой топлива для пожарной авиации, по резервным силам, по группировкам десантников-пожарных, по финансированию тушения пожаров. Кроме того, он высказал некоторые замечания республиканскому МЧС.

- Замечания есть всегда, не бывает такого, чтобы все работали без замечаний, но это все рабочие вопросы по организации, они всегда решаются внутри ведомства, - сказал Беляев.

Дождей не ждут

На КЧС также сравнили ситуацию с лесными пожарами в Бурятии и в соседних регионах: Иркутской области и Забайкальском крае. К слову, в Прангарье леса полыхают на огромной территории в 27 тыс. гектаров.

- Ситуация в Иркутске гораздо хуже, чем здесь. Но в Бурятии наступает стадия аномальной жары: и в июле, и в августе дождей не ожидается. Существует вероятность, что в республике пройдет резкое ухудшение ситуации. – отметил замминистра.

Вчера спасатель облетел Бурятию и сделал выводы, что пока ситуация находится под контролем.

- Лесные пожары находятся не в критической стадии, однако могут в любой момент выйти из-под контроля. Мы к этому должны быть готовы. В критическом случае республика может рассчитывать на помощь. Вся авиация, которая работает в Бурятии останется в Бурятии. В Иркутске будут работать другие резервы, - сказал Беляев.

Пожары в Бурятии

Утром 30 июня в Бурятии зарегистрировано 11 действующих очагов на общей площади более 2,8 тысяч га в Курумканском, Прибайкальском, Баргузинском, Хоринском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике.

За прошедшие сутки наземной группировкой сил ликвидировано 6 очагов на общей площади около 26 га в Иволгинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах и в пригороде Улан-Удэ.

В пригороде Улан-Удэ ликвидировано 2 очага на землях Аршанского участкового лесничества на общей площади 0,4 га. В тушении принимали участие сотрудники лесной охраны и МЧС.

Еще 5 очагов на общей площади более 3,4 тысяч га локализованы в Кяхтинском, Еравнинском, Муйском, Прибайкальском, Хоринском районах.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 439 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 102 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 50,4%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 70,3,%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях