БГУ
3742

«Куда девать эти миллионы?»: в Бурятском госуниверситете зреет бунт

Стипендии в вузе сократили в два раза

Фото: архив infpol.ru

Отныне все студенты – вне зависимости от успеваемости –  будут ежемесячно получать по 1700 рублей. О предстоящем «урезании» их не предупредили. Просто поставили перед фактом.

- Руководство БГУ решило поздравить своих студентов и сократило стипендию. Раньше магистры, учащиеся на одни пятёрки получали около 4300 рублей. Сегодня нам скинули 1745. Спасибо хоть за это! Стипендия и так оставляла желать лучшего. Городским ребятам проще. А тем, кто приехал с районов? – возмущается один из учащихся в популярном паблике «Аноним 03». –  Общежитие предоставляют не всем, снимать квартиру дорого, да и работу найти не просто. О таких событиях нужно предупреждать заранее, чтобы люди хоть как-то могли подготовиться и могли рассчитать свои расходы. Кроме того, публично об этом не объявляли, и никто из студентов не знает причины. Несправедливо.

Пост тут же собрал множество откликов.

- Это ж не какая-то там захудалая конторка, а высшее государственное учебное заведение. Нам, учащимся на коммерческой основе, естественно, ничего не светило.  Но для тех, кто по баллам прошёл и поступил –  тем более из районов –  неужели жаль этих четырёх  с чем-то тысяч? Хотя оплата за обучение с каждым годом всё больше и больше.

Кто-то из посетителей паблика, наоборот, советует бюджетникам, оставшимся без стипендии, устроиться на работу. Ситуация активно обсуждается и в сообществе, где общаются БГУ-ушники.

«Упала стипендия. 1700 рублей  вместо 4300! Куда девать эти миллионы?».

«Насчет урезания –  это временно как бы. Сейчас пояса затянем потуже и как польются финансы скоро. Только подождём малость и всё».

«Оплату (за обучение – прим. ред.) подняли, а стипендию урезали. Молодцы, что сказать!».

В других вузах такой проблемы нет

По словам студента БГУ Тамира, времени на подработку у многих просто нет.

- Некоторые студенты приезжие, и им необходимо питаться, одеваться. У каждого есть потребности. У получающих повышенную стипендию – хорошистов и отличников, которые участвуют в олимпиадах  и занимаются дополнительной учёбой –  просто нет времени на то, чтобы работать, – рассказал он infpol.ru. –  Да и вдобавок о сокращении стипендии и.о. ректора Мошкин объявил только после того как мы получили стипендии и среди студентов начались волнения. Насколько известно, в других вузах города такой проблемы нет.

Это подтверждают и другие студенты. Стипендия во ВСГУТУ, по их словам, осталась прежней. В Бурятском госуниверситете зреет бунт. Некоторые  даже собираются  выйти на митинг. Другие их отговаривают.

 – Не будем митинговать  – вновь начнутся поборы, давление на студентов увеличится, возрастёт плата за общежитие, – пишет один из учащихся. – Я заметил, что  все, кто против стипендий –  это мажоры с айфонами, сотрудники вуза, и те, кто учится на коммерции. Вот что я скажу вам, дорогие «коммерсы»:  сперва пришли за стипендиями, потом придут за вами. И увеличат вам плату.

Попробуйте выжить!

Студенты также предлагают создать петицию с требованием вернуть стипендии.

- Вы попробуйте выжить на эту сумму! Ладно те, кто живут в общаге и не тратятся на проезд. А те, кто вынужден ездить?? Нам вообще-то еще и кушать на что-то надо и одеваться! Для особо умных – многие не могут работать, потому что расписание занятий не позволяет.  Раз руководство БГУ такое умное, то пусть обеспечивает студентов рабочими местами тогда, – говорится в другом сообщении.

Но, как выяснилось, это вовсе не инициатива вуза. Решение об «урезании» приняли в Москве. Выяснилось, что стипендиальный фонд в 2016  году сократили на 14 %. А число тех, кто претендует на стипендию, напротив, возросло. Как итог – дефицит в 21,5 миллион  рублей.  

По всей стране установили минимальный норматив государственной академической стипендии – 1340 рублей. В Бурятии с учётом районного коэффициента и индексации в 2014 и 2015 годах на 10,5 % он составляет 1780 рублей. Вузы могут увеличить размер финансовой помощи – если на это есть средства.

- В связи с переходом на нормативно-подушевое финансирование университет  изменил размер стипендии до 1781 рублей, – отмечается в обращении на официальном сайте БГУ. – Если произойдёт экономия стипендиального фонда или поступит дополнительное финансирование, то размеры стипендии будут пересмотрены в сторону увеличения.

БГУ, к слову, уже дважды отправлял в Москву письмо о том, что вуз нуждается в деньгах – и в обоих случаях получил отказ.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях