Досуг
1994

30 июня: упал Тунгусский метеорит, первая книга «Гарри Поттера», открыт Центральный стадион Бурятии

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Доброе утро, дорогой читатель! Сегодня улан-удэнцев ждет погода без осадков, дневная температура поднимется до 30 градусов. В целом по Бурятии также без осадков, местами локальные кратковременные дожди. Сегодня по народным приметам нужно внимательно присматриваться к погоде. Яркая зарница предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга – хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

108 лет назад на Землю упал Тунгусский метеорит

30 июня 1908 года в 7 часов утра по местному времени над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Тело при падении на землю взорвалось. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Тайна Тунгусского метеорита до сих пор не раскрыта. Ученые выдвинули множество гипотез взрыва. Сейчас их насчитывается около 100. 

Авада кедавра! В 1997 году вышла первая книга о Гарри Поттере

Начиная с публикации первого романа «Гарри Поттер и философский камень» 30 июня 1997 года, книги серии о юном волшебнике обрели огромную популярность, признание критиков и коммерческий успех во всем мире. По состоянию на июнь 2011 года количество проданных книг составило около 450 миллионов экземпляров, вследствие чего серия вошла в список литературных бестселлеров. Романы переведены на 67 языков, в том числе на русский. Последние четыре книги последовательно поставили рекорды, как наиболее быстро продаваемые литературные произведения в истории.

В 2011 году в Улан-Удэ открыт самый Центральный стадион

Главная спортивная арена Улан-Удэ и Бурятии расположилась в центре города на набережной реки Селенги. Стадион является самым большим спортивным объектом в республике и способен вмещать 10 тысяч зрителей. Торжественное открытие стадиона было приурочено к 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства и состоялось 29 июня 2011 года. С 30 июня объект открыт для всех желающих.

Именинники

Дни рождения празднуют легендарный боксер Майк Тайсон, российская актриса театра и кино Анастасия Немоляева, корреспондент «Вестей» Андрей Кондрашов, олимпийский чемпион и рекордсмен по плаванию Майкл Фелпс.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях