Общество
1992

«Сдай анализ на ВИЧ!»: Знаменитости Бурятии снялись в социальном проекте СПИД-Центра

В Бурятии стартовала информационная кампания СПИД-Центра «Сдай анализ на ВИЧ!», основнойцелью которой является информирование населения о необходимости ежегоднойсдачи анализа на ВИЧ

Лицами информационной кампании стали пятикратный чемпион мира по ушу Владимир Максимов, шоумены Ерлан Сейтказинов и Станислав Брыков с супругой Юлией, трехкратный чемпион мира по тхэквондо Евгений Оцимик,стилист Евгения Шагдарова, хореограф Виктор Яо-Фун-Тан, актер и известный КВН-щик ЧимитЖамьянов, телеведущая Мария Латышева, музыкант Ринчин Дашицыренов. Все они снялись исключительно на безвозмездной основе. Одиннадцать роликов, в которых затрагиваетсяважная необходимость ежегодной сдачи анализов на ВИЧ-инфекцию, будут транслироваться по федеральным и местным каналам. Радиоверсию проекта можно будет услышать в эфире радиостанций осенью.

Определить наличие ВИЧ-инфекции по внешним признакам невозможно. Длительное время (от 10 до 15 лет) человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать о том, что болен. Однако вирус в его крови уже есть, и он может заражать других, поэтому очень важно сдавать анализ на ВИЧ каждый год. В настоящее время ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но при раннем выявлении, правильном и своевременном приеме специальных препаратов, ВИЧ-инфицированный человек может жить долгой и полноценной жизнью.

Доминирующий путь заражения ВИЧ-инфекцией в Бурятии – половой, после незащищенных сексуальных контактов. По итогам 2015 года он превысил 88 % новых случаев инфицирования. На 27.06.16. общее число ВИЧ-инфицированных в РБ – 7029. За 2015 год выявлено 580 случаев ВИЧ - инфекции (пок. на 100 тыс. нас. 59,4). За 6 месяцев 2016 г. зарегистрировано 307 новых случаев ВИЧ-инфекции. Каждый день 2 человека узнают о своем положительном ВИЧ-статусе.

В России с началом эпидемии ВИЧ-инфекции резко возросло число ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста. Ранее обращение в женскую консультацию и постановка на учет до 12 недель беременности – это своевременное тестирование на ВИЧ, и в случае положительного анализа – трехэтапная химиопрофилактика, что позволит существенно снизить риск заражения ребенка до 1,6%. За все годы от ВИЧ-позитивных матерей в РБ родилось 1347 детей, из них инфицировались 82 ребенка.

Наибольший удельный вес лиц с ВИЧ-статусом выявляются в сексуально-активном возрасте: от 25 до 39 лет. При этом растет заражение в старших возрастных группах. Эти данные говорят о генерализации эпидпроцесса, нарастании сексуального пути заражения, пренебрежении к индивидуальным средствам защиты (презервативам).

Профилактика, консультации, диагностика и поддержка проводятся по адресу: ул. Цивилева, 41, справочная: 46-13-51, тел. доверия: 46-11-55. Бесплатно сдать анализ на ВИЧ можно в рабочие дни, натощак, с 8.00 до 12.00.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях