Бизнес
5489

Сельский бизнес в Бурятии: смертельная каторга или дело жизни?

Как в поселке Новоильинск Заиграевского района предприниматели борются с "кризисом жизни"

Фото автора

На фоне общей безработицы, постоянной нехватки денег и “кризиса жизни”, кажется, можно опустить руки и ничего не делать. У всех вокруг ситуация плачевная - никто не осудит… Но всего полтора часа пути от Улан-Удэ в сторону Заиграево и ты словно попадаешь в другой мир: аккуратный поселок у реки Илька, машины преимущественно отечественного автопрома, ухоженные домики и разбитые дороги. Куда же без них? Казалось, обычный поселок городского типа ничем нас не удивит, однако познакомившись с местными жителями, корреспондент infpol.ru понял что, а точнее кто сегодня дает новое дыхание сельскому поселению «Новоильинское», да и вообще селу.

Нужный бизнес

Первый предприниматель, с которым мы здесь познакомились, Виталий Иванов. Молодой человек в 2014 году открыл первую автомастерскую в Новоильинске. Для всего поселения эта новость стала настоящей «бомбой». «Наконец кто-то сделал что-то полезное», «Хоть не ездить в Улан-Удэ из-за ремонта», «Молодец, больше бы нам таких парней!»  - стали отзываться местные жители. Правда, мало кто знает, что Виталий начал бизнес с продажи собственных автомобилей. Чтобы открыть гараж ему пришлось пожертвовать двумя «кормильцами»: Жигули и Ниссан Премьера.

Несмотря на существенный риск, глава семьи верил, дело обязательно окупится и станет приносить прибыль. Сначала уверенность существовала интуитивно. Возможно, потому что просто хотелось заняться своим делом. И только после встречи с районным специалистом Центра занятости, который помог составить бизнес-план и коммерческое обоснование - все встало на свои места.

Виталию выделили субсидию для открытия ИП в размере 58 тыс. рублей. Именно этой суммы не хватало, чтобы долить бетон в смотровую яму в гараже. И вот автосервис открыли.

За два года работы предприниматель вложил в бизнес порядка 1,8 млн. рублей. Осматривая гараж, видно, каждая деталь и приборы находятся на своем месте. Виталий с любовью перебирает автозапчасти, расположенные по немецкой логистике.

- Все деньги, которые зарабатываем, вкладываем в оборудование. Не спешим тратить деньги на личные нужды. Поскольку я предприниматель, сначала должен «встать на ноги». Жена, как женщина хочет что-то поменять дома, элементарно купить шторы. Я объясняю, Ира мы на сегодняшний день еще неполноценны. Сначала должны поставить дело на «твердую почву», - делится своими мыслями Виталий, и добавляет. - Конечно, хочется, чтобы были работники. Я ведь могу заболеть или куда-то уехать. А сейчас, все без меня останавливается.

Предприниматель с каждым днем все больше чувствует серьезную потребность в масштабировании бизнеса.

- Мы бы рады предоставить рабочие места, но в гараже всего одна яма. Если летом мы еще можем оказывать услуги и ремонтировать автомобили на улице, то в зимнее время просто замкнуты в гараже, - отмечает мастер.

Решить проблему молодой человек хочет с помощью покупки просторного помещения под автомастерскую у трассы. Собственник помещения готов пойти на рассрочку и «раскидать» миллион по частям. Но пока предприниматель не может позволить себе даже такой суммы.

- Трасса - неплохой источник дохода. Мы бы привлекали средства с дороги, то есть не только те деньги, которые имеются в селе. Пока идет ремонт автомобиля, люди могут сходить в магазины, закусочные. А значит, увеличивается и финансовая, налоговая база села, - объясняет он.

Учитывая, что дороги в поселке в плохом состоянии, местным жителям часто приходится обращаться к Виталию.

- У меня Тойота Корса, она особо не прихотлива, по сравнению с нашим автопромом, но иногда приходится развал-схождение ремонтировать. Беда с нашими дорогами. Когда серьезные поломки случаются, приходится обращаться в автомастерскую. Главное, в любое время суток работает. Бывает, люди ломаются на трассе, привожу их прицепом в автосервис, - рассказывает житель Новоильинска Сергей Свисаков.

В планах у Виталия открыть автомастерскую с тремя-четырьмя ямами. Тут же он хочет организовать точку страхования ОСАГО и магазин автозапчастей.

Куда деться от долгов?

Другой предприниматель Михаил Витусик занимается сварочными работами с конца 1990-х годов. После армии молодой человек недолго выбирал чем заняться - специальность сварщика была востребована. Через 10 лет Михаил решил попробовать свои силы и открыл собственное дело.

- Мы предоставляем полный комплекс услуг от изготовления до установки изделий. А делаем мы многое: ворота, двери, сопутствующие материалы в виде козырьков. В прошлом году приобрели территорию вместе со зданием. Хотим сделать сварочный цех. Это позволит нам расширить производство, - отмечает он.

Но сначала в помещении надо сделать капитальный ремонт, провести отопление и электричество. Оглядев здание, предприниматель задумчиво прикинул, что на «все про все» понадобится 1 млн. рублей.

- После кризиса покупательская способность резко упала. Только кредит мы тянули до тех пор, что пришлось машину отдать, чтобы с долгами расплатиться. В основном, работаем только так, для поддержания жизни, - раскрыл суровую правду Михаил, и помолчав более оптимистично продолжил. - Люди все равно обращаются. Знают, что делаем качественно. «Сарафанное радио» работает. С кризисом жизнь все равно не остановилась. Люди как-то накапливают деньги, заказывают.

По его словам, выплачивая кредит более 20 тыс. рублей, на развитие бизнеса средств уже не остается. Вот и приходится работать одному и только изредка привлекать рабочих на единовременные работы.

Еще одна проблема преследующая «железный бизнес» связана с сезонностью.

- Именно зимой становится тяжело с кредитами, - сетует предприниматель, и после этого размышляет. - Может, есть какая-нибудь госпрограмма, где можно взять отсрочку платежей на зимний период? Или просто меньше штрафных санкций вводили бы.

И тебе радостно, и мне!

Заведующая швейной мастерской Евгения Стрежнева с добродушной улыбкой на лице встречает нас у здания почты. Цех находится на втором этаже в просторном кабинете. Признаемся сразу, столько швейных машин в одном помещении, корреспондент не видел ни в одном ателье Улан-Удэ.

- Жизнь бизнесмена словно идешь по опасной реке. Куда ни ступи - везде камни и течение сильное. Помощи сильно никто не оказывает. Все на энтузиазме держится. Надо отдать должное нашей администрации, не сразу начали брать аренду за помещение. Позволили нам поработать вначале, раскрутиться, - отмечает заведующая.

Мастерская обслуживает детские сады, больницы, школы, предприятия и госорганы Заиграевского района.

- Когда захожу в Дом культуры и вижу, как девочки выходят на сцену в наших костюмах… Знаете, как приятно? Пусть мы их даже за 300 рублей сшили, а не за 3000, как обычно. Зато населению радостно. Пусть от этого в кошельке не брякает, но на душе так приятно! - искренне улыбается она. - Сейчас мы шьем только на заказ. В дальнейшем хотим открыть свой магазин по продаже спецодежды. В районе много предпринимателей. Им нужна форма, спецодежда.

На сегодня в цехе работает 9 человек. По словам женщины в штат могут принять еще 25-30 человек.

- Мы подали объявление. Но либо люди отвыкли работать, либо боятся, что не справятся. Думаю, главное придти, сделать первый шаг, - рассуждает она.

К примеру, начинающая швея Вероника Ходонькова не разочаровалась, что несколько месяцев назад пришла в мастерскую. Тогда она не умела даже заправлять швейную машинку. Теперь, по словам, заведующей цеха, девушка шьет не хуже ее самой.

- У нас в поселке с работой очень туго. Работы вообще нет. Услышала, что требуются рабочие. Сперва делала легкую работу: утюжила, убирала нитки. Коллектив и Евгения Александровна потом сказали, садись, пробуй шить. Села за машинку. Стало получаться. Сейчас делаю двойную работу. Сижу за швейной машинкой и на оверлоке собираю костюм, - не отрываясь от производства, рассказывает Вероника.

Оплата здесь сдельная. Можно и две тысячи заработать, а можно и 20 тыс. рублей. Все зависит от выполненного объема.

- Швея смотрит на мир по-особенному. Мы несем людям добро, красоту. Знаете, когда сошьешь человеку костюм, он уходит от нас и видно как в глазах искорки блестят. А потом на улице встречаешь его в нашей одежде, ему радостно. И мне от этого радостно, - смеется Евгения Стрежнева.

Денег нет?

В Новоильинске проживает 5 300 человек. Многие из них безработные. Профориентация поселка складывалась на протяжении многих лет и была связана с деятельностью местного лесхоза. Вот и сейчас по старой привычке люди незаконно выходят в лес. Кто принесет 500 рублей, кто 1 500 рублей за день.

- Да у нас все «черные» лесорубы. Леса близко вообще нет. Через год-два вообще не останется леса, - сетует глава администрации ГП «Новоильинское» Леонид Калашников.

По словам главы Новоильинска, он лично проводит профилактические разговоры с «черными лесорубами». Однако это не всегда действует.

- Я им говорю, давайте думать в другом направлении. Например, Витусик ворота металлические делает. Виталя СТО открыл. Сами хотят, к чему-то стремятся. Молодцы ребята. Кто хочет работать, таким надо помогать,- рассуждает Калашников.

В настоящее время ситуация в поселке плачевная – денег нет совсем.

- Хорошо, что предприниматели помогают. Парк весь разломали. Местные лесопилорамы не попросили и копейки, помогли парк восстановить. В прошлом году район ни разу грейдер не отправил в поселение. Ладно, хоть у нашей администрации есть свой грейдер. В прошлом году он просто так стоял, потому что это не наши полномочия. Мы не могли тратиться. Тогда предприниматели сами наняли у нас грейдер. Купили запчасти на него, заправили, установили и сами два раза рассчитались с грейдеристом, - рассказывает глава поселения.

Отметим, с 2009 года по 1 июня 2016-го 22 субъекта малого и среднего предпринимательства в поселке «Новоильинское» получили господдержку на общую сумму более 10 млн. рублей. В тоже время, в этом году поддержкой воспользовалась только ООО «Весна» - взяла займ на 600 000 рублей. Компания занимается производством топливного брикета и древесного угля.

- 4 года назад лучше помогали предпринимателям. Кому помогли трактор купить, технику, станки им брали. Сейчас вообще без денег сидим, - вздохнул Леонид Калашников, и взглянув на свои документы сказал. - Чтобы изменить ситуацию нам нужно хорошее предприятие. Возможно, птицефабрику открыть.

Окончив знакомство с несколькими предпринимателями Новоильинска, корреспондент infpol.ru убедился, у этих людей много проблем, но не смотря на это они не сдаются, стараются свое родное поселение сделать чуточку лучше. И возможно, их любимое дело спасет от любого кризиса: жизни, идей, и даже финансового. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях