Иркутск
2207

Улан-Удэ вновь накрыл смог от пожаров

Задымление в Улан-Удэ вызвали пожары в Иркутской области

Скриншот с сайта fires.kosmosnimki.ru

Сегодня утром столицу Бурятии накрыла дымка от пожаров, в воздухе пахло гарью. Местные жители предполагали, что задымление произошло из-за усиления пожаров. Но оказалось, что леса горят в Иркутской области. Там сейчас очень сложная лесопожарная ситуация. 

- Поскольку столица республики располагается в рельефной низине, окруженной со всех сторон возвышенностями, из-за разницы давления дым оседает и задерживается на длительное время, - отметили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

По информации Главного управления МЧС по Иркутской области, в лесах Прибайкалья на 26 июня действовало 20 пожаров на площади более 15 тысяч гектаров.

В  Бурятии на утро 27 июня зарегистрировано 6 действующих очагов на общей площади более 2,4 тысяч га в Хоринском, Муйском, Северо-Байкальском районах и в Баргузинском заповеднике. Еще 4 очага локализованы на общей площади около 3,5 тысяч га в Прибайкальском, Муйском, Баргузинском, Хоринском районах.

Мониторинг качества атмосферного воздуха и питьевой воды в населённых пунктах, подверженных задымлению от лесных пожаров продолжает вести Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия. Напомним также, что по тел. 44-08-22 круглосуточно работает «горячая линия» министерства здравоохранения РБ (в выходные с 08.00 до 20.00). Добавочная линия работает по будням с 08.00 до 20.00 по тел. 44-04-33.

Специалисты Роспотребнадзора по РБ рекомендуют при сильном задымлении использовать во время пребывания на открытом воздухе увлажненные пятислойные марлевые маски или приобрести в аптеке защитные маски. Плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью. При отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Увлажнять воздух в помещении простым способом: намочить полотенце (простынь и пр.) и повесить на дверь, менять каждые 2-4 часа, а также как можно чаще проводить влажную уборку помещений. Обеспечить обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай), детям младшего возраста следует давать обычную кипяченую воду, а грудничкам - увеличить частоту грудного кормления и установить режим допаивания.

Людям с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обратиться к врачу.

Кстати, 25 июня в Бурятии побывал начальник Сибирского регионального центра МЧС России (СРЦ) генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко. Основной целью его прибытия в Бурятию стала стабилизация осложнившейся в регионе лесопожарной обстановки. Начальник СРЦ  потребовал от районных администраций немедленно изыскать дополнительные силы для тушения лесных пожаров.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях