Азия
1601

И вновь громкие победы монгольских интеллектуалов

Монголы заняли второе и третье место на мировом чемпионате по запоминанию

Фото: facebook.com

24-26 июня в американском городе Сан-Диего состоялся престижный Чемпионат по экстремальной памяти -”​Extreme Memory Tournament-2016”. Из трех возможных медалей монголы завоевали два: серебро и бронзу.


Юные интеллектуалы против взрослых и опытных спортсменов смогли 
не только не побояться, но и выступить наравне
Фото: facebook.com

По традиции на площадке этих соревнований встречаются самые знаменитые и титулованные спортсмены-интеллектуалы. В соревнованиях приняли участие 24 участника, из которых пятеро – монголы.  Общий призовой фонд – 75 тысяч долларов США.

Несмотря на то, что монгольским интеллектуалам не удалось стать обладателем главного приза – золотой медали, команда запомнилась всем без исключения благодаря своей феноменальной игре.

Мастер спорта Азии 16-летняя Цэцэгзул смогла с блеском победить чемпиона прошлогоднего первенства, спортсмена номер один в этом виде спорта 34-летнего Йоханесса Мэллоу (Мальва) с разгромным счетом 4:1. Эта победа привела юную спортсменку к бронзе.

В борьбе за золото гроссмейстер Э.Пурэвжав встретился с чемпионом мира среди юниоров, одним из самых титулованных интеллектуалов современности, мастером спорта международного класса Саймоном Райнхардом. В итоге победу одержал оппонент из Германии.

В прошлом году немец занял лишь третье место, и на этот раз он приехал максимально подготовленным, чтобы вернуть себе чемпионский титул. На пути к финалу Пурэвжав одержал серию феноменальных побед над своими противниками.

Американского чемпиона Аллекса Маллена монгольский спортсмен выиграл со счетом 4:3. Этот поединок стал одним из самых зрелищных и драматичных для американских болельщиков.

Однако победа Пурэвжава над чемпионом всех чемпионов Йоханессом Мэллоу (Мальва) стала настоящей сенсацией. Напомним, что немецкому чемпиону сейчас 34 года. И он феерично проиграл монгольскому юниору со счетом 4:0. После игры все участники чемпионата, «акулы» этого вида интеллектуального спорта подходили к монгольскому гению, чтобы пожать ему руку и поздравить с невероятной победой.

Напомним, что соревнование проходит в несколько этапов: нужно за одну минуту запомнить расположение колоды карт, запомнить 30 случайных изображений, 30 любых имен случайных людей, 80 различных цифр, 50 слов (язык на выбор). Время на запоминание в каждой из видов – 1 минута.


Фото: extremememorytournament.com

В итоге резиденты Монгольской Академии интеллектуалов в который раз доказали всему миру, что в этой стране живет и развивается умная и талантливая молодежь.
 

 

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях