Пресс-релизы
816

Почему важно успеть задекларировать свои зарубежные счета и активы?

С 1 июля 2015 г. Российская Федерация, присоединилась к Совместной конвенции ОЭСР и Совета Европы о взаимной административной помощи по налоговым делам, и теперь ФНС России имеет возможность направлять налоговые запросы в более чем 90 стран и юрисдикций, включая так называемые офшоры. Фактически это означает, что для ФНС России, банковская тайна перестала существовать.

В 2017 г. будет введена в эксплуатацию общая для всех стран система взаимного обмена сведениями об иностранных счетах, имуществе и активах иностранных налоговых резидентов в налоговые органы стран, резидентами которых они являются. ФНС России подключится к этой системе в 2018 г. и начнет получать указанные сведения из офшоров в электронном систематизированном виде.

В свете вышесказанного, российским налогоплательщикам предложено до 30 июня 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сообщить о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.

Налогоплательщик, успевший подать подавший специальную декларацию до 30 июня, получает следующие гарантии и преимущества:

1. Освобождение от налогообложения операций по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу имущества в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

2. Освобождение от взыскания налога в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога, при условии, что обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результате совершения до 1 января 2015 г.

- операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации,

- операций, связанных с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

3. Освобождение административной ответственности,  от ответственности за налоговые правонарушения и от следующих составов уголовных преступлений, при правонарушениях, связанных с операциями, упомянутыми в предыдущем пункте.

При этом информация, содержащаяся в специальной декларации, так же как и сам факт подачи уточненной декларации, не может быть основанием для проведения камеральной проверки и основанием для проведения выездной проверки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях