Байкал
1854

На Байкале утонул рыбак

Еще троим удалось самостоятельно добраться до берега

Фото: Юлия Плеханова

Утром 26 июня в МЧС поступило сообщение о том, что на озере Байкал перевернулась лодка с четырьмя рыбаками. Троим мужчинам удалось спастись. Добравшись до берега, они сообщили о случившемся спасателям. Как оказалось позже, мужчины пренебрегли сразу двумя правилами безопасности – вышли в плавание в ночное время при ограниченной видимости и не надели спасательные жилеты, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

- На месте происшествия проводятся поисковые работы. Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторы ГИМС Кабанского участка на моторных лодках «Стрингер» обследуют акваторию озера Байкал в поисках утонувшего рыбака. Расстояние до берега составляет около километра, глубина в месте затопления лодки – 5-7 метров, - сообщил ВрИО начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев.

С целью предупреждения несчастных случаев на водоемах республики ежедневно патрульные группы проводят профилактические мероприятия. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, рыбоохраны, РОССОЮЗСПАСа, муниципальных образований, старосты населенных пунктов задействованы в обеспечении безопасности людей на водных объектах. Всего привлечено около 200 человек и более 40 единиц техники.

В конце мая также на Байкале пропали два рыбака, они вышли на открытую воду на лодке без жилетов и опознавательных знаков. Еще два рыбака пропали в том же месяце на реке Селенга.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях