банки
2724

Швейцарский банкир незаконно переводил деньги экс-сенатора от Бурятии на счет жены

Бывший бурятский сенатор Виталий Малкин пострадал от махинаций с миллионами долларов

Фото: архив infpol.ru

Управляющий активами клиентов швейцарского инвестбанка Credit Suisse перевел на свои личные счета в общей сложности $3,5 млн со счетов бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, бывшего российского сенатора от Бурятии Виталия Малкина и еще российских бизнесменов Зураба Лысова и Сергея Егорова, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По словам осведомленных источников, об этом банкир рассказал на допросе в ходе расследования дела о многолетних махинациях с деньгами клиентов второго по величине банка в Швейцарии.

Собеседники агентства не раскрывают имени банкира, называя его «Л», но по данным Wall Street Journal (WSJ), Financial Times и Georgia Today, речь идет о Патрисе Лескодроне, который в течение многих лет управлял портфелем Иванишвили и других богатых клиентов из стран бывшего СССР.

Прокуратура Швейцарии ведет расследование в отношении «Л» с конца прошлого года. В марте ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, присвоении денег клиентов и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, он тайно пользовался средствами Иванишвили, чтобы покрыть убытки других клиентов. Помимо него по делу проходят три независимых финансиста из Женевы, Обвальдена и Абу-Даби.

Напомним, 26 марта 2013 года Виталий Малкин сдал мандат сенатора. Причиной его ухода из Совета Федерации стал скандал, разгоревшийся после публикации документов в блоге известного оппозиционного деятеля Алексея Навального. Эти документы свидетельствовали о наличии у экс-сенатора второго гражданства, а также о незадекларированной недвижимости и бизнесе за рубежом. Как выяснилось, ему принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурировал в имущественной декларации.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях