глава Бурятии
2074

Народный Хурал не захотел сокращать расходы на содержание главы Бурятии

Вопрос исключили из повестки июньской сессии

Фото: Юлия Плеханова

Не секрет, что первое лицо региона содержат за счёт бюджета - это прописано в соответствующем республиканском законе. Помимо зарплаты и будущей пенсии, оплачивается транспорт, служебное жилье и коммунальные услуги, расходы на транспорт и связь, а также медицинские услуги.

Коммунисты выступили с инициативой сократить избыточные расходы на содержание главы, если его ежемесячный доход в 30 раз превышает минимальный размер оплаты труда в Бурятии.  Законопроект на рассмотрение народных избранников внёс депутат от КПРФ Баир Цыренов.

Однако во время утверждения повестки первый зампред правительства Бурятии Иннокентий Егоров предложил перенести вопрос на сентябрьскую сессию. Его поддержал вице-спикер Владимир Павлов. Он отметил, что такое решение было единогласно принято накануне на заседании фракции «Единой России».

Баир Цыренов, в свою очередь, отметил, что законопроект был внесён в Хурал с соблюдением регламента. И попытка отозвать его - не что иное как нарушение прав депутата.

- Никаких объективных причин для этого нет, законопроект рассмотрели все шесть комитетов, три поддержало. Были учтены все замечания, правки, в том числе и предложенные главой республики, - отметил коммунист. - На мой взгляд, это будет являться нарушением моих прав как депутата Народного Хурала.

Представитель правового управления пояснила, что повестка сессии утверждается большинством голосов от числа избранных депутатов.

- В данном случае всё решает сессия,- подчеркнула она.

В итоге вопрос поставили на голосование. За то, чтобы исключить вопрос из повестки, выступили  40 депутатов, против шесть, четверо воздержались. Таким образом, законопроект рассмотрят на сессии в сентябре.

В пресс-службе правительства республики ранее сообщали, что действующий глава вот уже как год сам оплачивает услуги ЖКХ.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях