Реклама
779

Керамическая плитка на кухне

Кухня – самое посещаемое место в каждом доме. Именно по этой причине она должна быть удобной, эстетичной и функциональной. Конечно, правильно подобранная кухонная мебель внесет свою лепту в уют кухни, но самое главное – это ее отделка современными, долговечными и качественными стройматериалами.

Наверно, самым популярным и востребованным материалом считается керамическая плитка Калейдоскоп, которой облицовывают пол и стены. Из-за того, что кафель легко очищается, поэтому убирать долго не потребуется. Помимо этого, такая напольная клинкерная плитка может прослужить достаточно долго, и она прекрасно смотрится, учитывая то разнообразие, которое предлагают производители.

Сегодня можно найти самые разнообразные варианты: под дерево, мрамор, паркет и т. д. Для таких помещений как кухня производится плитка, подчеркивающая соответствующую тематику. Пано, декоры, бордюры имеют рисунки определенной тематики: изображения овощей, фруктов, кухонных принадлежностей, натюрмортов и многое другое.

К напольной и настенной плитке требования различные. Материал, из которого изготавливается покрытие для пола должен быть прочным, ударостойким, так как часто на него роняются острые предметы и посуда, чистят его специальными химическими средствами, по нему много передвигаются.

Так же основным требованием является антискользящее покрытие в виде рельефной или ребристой матовой плитки или керамогранит. Глянцевая может быть травмоопасной, так как является очень скользкой, особенно если на нее разлита жидкость. Напольная керамика должна иметь низкую пористость и быть достаточно плотной, чем обеспечит длительное время своей эксплуатации.

Недаром считается, что плитка для ванны и туалета, уложенная по всем правилам, самый прочный и долговечный материал. Но, у пола, покрытого керамикой, есть один недостаток: он холодный. Причиной этому служит высокая теплопроводность. Избежать этого поможет, так называемый "теплый пол", ведь именно кафель лучше всего "сотрудничает" с теплонагревательными приборами. В последние годы стала популярной отделка кухонного пола клинкером. Так же огромным спросом пользуется керамогранит.

Что касается плитки настенной, то она должна быть водостойкой, износостойкой, жаростойкой и устойчивой к химическим воздействиям. Обусловлены эти требования тем, что именно на кухне находится газовая плита, холодильник и раковина для мытья посуды. Фартук кухни – площадь на стене от навесного шкафа до столешницы – должен быть максимально устойчивым к различным химическим соединениям, ведь именно здесь чаще всего применяются моющие и чистящие средства.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях