Азия
2190

Татарстан рассматривает Монголию в качестве перспективного торгового партнера

Делегация Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым находится с двухдневным визитом в Улан-Баторе

Фото: realnoevremya.ru

В Монголию президент Республики Татарстан прибыл из Сеула, где накануне также прошел татарстано-корейский деловой форум. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Республики Корея господином Хван Гё Ан. Встреча состоялась в Центральном Правительственном комплексе Республики Корея в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Сеул.


Фото: korea.addnt.ru

Господин Хван Ге Ан выразил надежду, что этот визит станет «мостом» для укрепления сотрудничества. Он сообщил, что ему известно о благоприятном инвестиционном климате в Республике Татарстан. Татарстанская делегация провела ряд встреч с руководителями крупных южнокорейских предприятий, сообщает inkazan.ru.

Монголия

Программа визита в Монголию весьма насыщенная. В Монголии были запланированы официальные встречи с руководством страны, состоялся  ряд переговоров с представителями деловых кругов по вопросам укрепления сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота.  Также в программе рабочего визита  татарской делегации — участие в экономическом форуме «Монголия – Татарстан» и посещение концерта мастеров искусств Республики Татарстан, состоялись встречи с руководителями социальной сферы и экономики.

На встрече с президентом страны Ц.Элбэгдоржем глава Татарстана отметил, что визит проходит в продуктивном русле.


Фото: tatarstan.ru

В приветственном слове он подчеркнул, что Монголия – испытанный временем стратегический партнер России. Рустам Минниханов заявил о необходимости увеличивать товарооборот между Монголией и Татарстаном, который в 2015 году составил $11,4 млн. Среди перспективных отраслей для сотрудничества он назвал туризм, образование, сельское хозяйство, культуру и спорт, сообщает tatcenter.ru.

Татарстан – один из ведущих и промышленно-развитых регионов России. Мы нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая республика. У нас развита нефтехимия. Производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция. Более 50% промышленных товаров идут на экспорт", - отметил президент Минниханов.

Премьер министр Монголии Ч.Сайханбилэг во время приема татарстанской делегации выразил желание развивать экономическое сотрудничество с Республикой Татарстан в рамках стратегического партнерства с Россией. Глава кабмина выступил с предложением к татарскому бизнес сообществу о вхождении в проекты по переработке нефти.


Фото: news.mn

Совместный российско-монгольский ГОК «Эрдэнэт» является флагманом экономики Монголии. У Татарстана и Монголии есть все шансы на создание первого совместного проекта по переработке нефтепродуктов, по такому же принципу. Монгольская сторона заинтересована, в том, чтобы ознакомиться с успешным опытом функционирования свободных экономических зон, промышленно-технологических парков Татарстана. Премьер-министр выразил заинтересованность монгольской стороны в поставках мясной продукции, передает news.mn        

Президент Татарстана в свою очередь, выказал поддержку инициативе Ч.Сайханбилэга в вопросе сотрудничества в нефтяной сфере, поставках нефтепродуктов. Рустам Минниханов выразил готовность выделить площадки для проведения выставок-ярмарок монгольской продукции в Казани, а также предоставить возможность для двусторонних встреч представителей бизнеса.   


Фото: kazan.company

Рустам Минниханов также посетил кашемировую фабрику «Гоби», принял участие в деловом форуме «Монголия-Татарстан». «Гоби» входит в пятерку крупнейших в мире производителей изделий из кашемира и верблюжьей шерсти. Минниханов ознакомился с производством, начиная от заготовки пуха, до выпуска конечной продукции и посетил фирменный магазин. На форуме Минниханов подчеркнул, что определенный опыт сотрудничества у Татарстана и Монголии уже есть. Республика поставляет нефтяную и нефтехимическую продукцию, автомобили «Камаз», продукты питания и другие товары. Торгово-промышленные палаты РТ и Монголии подписали соглашение о сотрудничестве. Однако Татарстан оценивает уровень товарооборота с Монголией недостаточной.

На встрече с министром иностранных дел Монголии Лундэгийном Пурэвсурэном президент республики обсуждал увеличение взаимного товарооборота, развитие науки и образования. Пурэвсурэн заявил, что Татарстан — один из экономически развитых регионов России и представляет большой интерес для сотрудничества. Вопросы сотрудничества президент обсудил и с государственным секретарем министерства промышленности Монголии Даваагийном Нямхуу, сообащет inkazan.ru.

По сообщениям МОНЦАМЭ, Министр здравоохранения Республики Татарстан А.Вафин встретился с монгольскими коллегами. В ходе встречи стороны обсудили возможности взаимодействия в области здравоохранения двух стран и организации для монгольских врачей и специалистов обучения в  Республиканском клиническом онкологическом диспансере Татарстана. Кроме того минздрав Татарстана предложил монгольской стороне наладить сотрудничество в развитии химической и лучевой терапии.

В Государственном академическом театре оперы и балета Монголии состоялся концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

Уверен, данный концерт даст толчок для оптимизации и развития татарстано-монгольских связей. Сегодня мы посетили местный музей и узнали много нового об истории и культуре Монголии. Мы с вами очень близки. Я думаю, что во время этого концерта вы услышите много знакомых для вас мотивов, сказал президент Минниханов»

Ранее делегация посетила музейный комплекс — резиденцию Богдо-хана, а также ознакомилась с экспозицией Национального музея Монголии. В главном холле театра была организована выставка картин и изделий народных художественных промыслов Татарстана, передает business-gazeta.ru

Перед монгольским зрителем выступили Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, оркестр «Казан нуры», айгуль Хайри, Рустем Насыбуллин, Ригина Валиева, Ильсур Сафин,  трио «Болгар кызлары”. 


Фото: realnoevremya.ru

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях