Общество
2769

Битва за уголь. Как конкуренты пытаются сделать крайней добросовестную компанию

Мы уже рассказывали на страницах газеты о противостоянии между угольной компанией «Разрез «Загустайский» и местными жителями, обеспокоенными  планами компании добывать  уголь в непосредственной близи от кладбища

Но, как это обычно бывает, у каждой медали есть две стороны, что лишний раз подтверждает и эта ситуация. Вот что рассказал нам директор компании Александр  Калашников:

- На самом деле до того момента, как мы начали проведение геологоразведочных  работ на данном участке, никакого внимания к работе нашей компании  абсолютно не было.  Но только мы начали разведку, тут всё и началось.  О том, что у нас  в планах разработка этого участка (далее по тексту - Северный), узнали наши конкуренты. Возможно, это совпадение , но сразу же начались волны протеста инициативной группы местных жителей, возглавляемых бывшим главным энергетиком  и бывшим профсоюзным лидером  «Баин-Зурхе»  В.Е.   Шильниковым. Но здесь нужно чётко понимать, что  «Разрез «Загустайский» - это, по сути, исконно бурятская компания, зарегистрированная здесь, т.е. все налоги остаются в Бурятии.   А например, угольная компания «Баин-Зурхе»  - фирма пришлая, налоги от её деятельности не поступают в республиканский бюджет.

«Но здесь нужно чётко понимать, что «Разрез «Загустайский» - это, по сути, исконно бурятская компания, зарегистрированная здесь, т.е. все налоги остаются в Бурятии»

По сути происходящего поясняю: на данный момент балансовые запасы  «Разреза «Загустайский» на том месторождении, где мы работаем сейчас,  составляют 2,5 млн тонн без учёта прирезки. Исходя из того, что годовая производительность нашего предприятия составляет   500 тыс. тонн,  мы обеспечены  работой на несколько лет вперёд.  И когда за твоей спиной коллектив в 230 человек, поневоле приходится думать о будущем. Именно поэтому в 2015 году нами был заказан в Ростовский научно-исследовательский институт «АО ВНИГРИ  уголь»  проект,   целью которого было заключение именно в целесообразности включения участка Северный в разработку. Заключение вышеназванного института, который является одним из лучших в стране, как раз и касалось изменений в геологической  и окружающей ситуации с учётом всех факторов: приближённость к озеру Гусиное, федеральная трасса, расположенность кладбища и ЛЭП. Поэтому, грубо говоря,  «влезть»   на месторождение и начать просто так копать, речи  быть не может. Нужно учитывать и систематические проверки контролирующих органов (Ростехнадзор, Минприроды, Росприроднадзор и т.п.). А уж говорить о том, что мы в дальнейшем  нарушили бы выделенные нам границы, и вовсе не приходится. Что касаемо переживаний местных жителей  по поводу проведения буровзрывных работ на участке Северный  - исходя из геологических условий залегания пластов и категории вскрышных  пород они в корне не понадобятся. 

«Нужно учитывать и систематические проверки контролирующих органов (Ростехнадзор, Минприроды, Росприроднадзор и т.п.). А уж говорить о том, что мы в дальнейшем  нарушили бы выделенные нам границы, и вовсе не приходится».

Теперь вернёмся к вопросу о начале разработки: мы даже не подавали документы на разработку, не заказывали проект, речь идёт только о том, чтобы поставить запасы  на баланс предприятия.  Мы серьёзная компания, отвечающая за социальные гарантии своих сотрудников, оказывающая помощь детским садам и школам, активно участвующая  в общественной жизни города и района. Поэтому нужно идти вперёд, расширяться и работать на перспективу, в том числе по увеличению  запасов на балансе предприятия.

По поводу транспортировки угля. Мы не ездим по городу, так же как и вдоль береговой линии озера. За свой собственный счёт, понеся  колоссальные затраты,  мы построили объездную автомобильную дорогу, огибающую город справа.

Когда началась вся эта история с обращениями к депутатам и  СМИ, я спросил у активистов, почему не пришли в первую очередь ко мне. Была назначена встреча, но она не состоялась. Выходит, они просто не заинтересованы в решении вопроса! Я готов к диалогу!

А может, просто-напросто людям кто-то дал команду раздуть историю и отвлечь внимание от реального зачинщика этого конфликта? Сделать крайним компанию-конкурента, а самим под шумок получить лицензию на работы?

Автор: Баир Жабэ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях